Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 12 мая 2021 г.

Какую страховку лучше выбрать для занятий спортом?
725 просмотров

Вкусив «прелести» самоизоляции год назад, россияне полюбили активный отдых на природе и занятия спортом. Изучаем, какие страховки предлагает рынок непрофессиональным спортсменам.

Минувшей зимой 51-летний Сергей, катаясь на лыжах, упал и повредил голеностопный сустав, сломал большеберцовую кость в двух местах, голень и лодыжку. Хорошо, что, отправляясь на горнолыжный курорт, он купил полис «Активная защита» от «РЕСО-Гарантии». Страховщик выплатил ему по страховому случаю 105 тыс. рублей, тогда как годовая страховка обошлась в 9,7 тыс. рублей.

Рост интереса россиян к полисам страхования от спортивных рисков страховщики заметили с III квартала прошлого года. Благодаря пандемии усилился тренд на здоровый образ жизни и интерес к занятиям на открытом воздухе. По данным РЭУ им. Плеханова, к августу 2020 года около 40% россиян (58,6 млн человек) систематически занимались физкультурой и спортом. В 2008 году таких было почти в 3 раза меньше. А где спорт, там и травмы.

Спорт без травм не обходится

В преддверии майских праздников «Ингосстрах» опросил около 1 тыс. россиян и выяснил, что 77,5% из них планируют активный отдых. Активности на свежем воздухе планировали 33,5% опрошенных, 13% собирались нагрузить себя в спортзале, 15,5% — заняться спокойными видами фитнеса (йогой, упражнениями на растяжку и т. п.). Самым популярным видом активности на свежем воздухе назывались велосипедные прогулки, которые выбрали 32,5% участников опроса. На втором месте бег (27%), далее — футбол (17%) и зарядка (16,5%). Топ-6 замыкали бадминтон (4%) и катание на роликах (3%).

Мнения о том, какой вид спортивной активности можно считать самым травматичным, разделились: 44% опрошенных назвали катание на роликах, 30% — футбол, 17,5% получение травм связывали с катанием на велосипеде, 4% — с бегом. Как это ни странно, но зарядка на открытом воздухе и бадминтон тоже попали в этот список, набрав 3,5% и 1% соответственно.

Получив травму, 75,5% опрошенных обращаются к врачу по месту жительства, 9% просят помощи у знакомых, а 15,5% используют полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Причем из них 40% такую возможность предоставляет компания-работодатель в рамках корпоративных соцпакетов.

Чем отличается от ДМС страховка от НС?

Полисы ДМС и страховки от несчастных случаев (НС) — самая распространенная страховая защита для непрофессиональных спортсменов, поскольку в них учитывается риск получения травмы. «Классическое ДМС покрывает травмы, в том числе при занятиях спортом, и гарантирует получение полноценной и квалифицированной помощи в клиниках», — объясняет заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга ДМС «Росгосстраха» Ольга Купцова. То есть, в отличие от полиса НС, ДМС позволяет получить помощь в организации лечения, а не только выплату после того, как страхователь принесет страховщику медицинские справки, подтверждающие факт получения травмы и степень ее тяжести.

Но если полиса от работодателя нет, то страховка от НС не худший вариант. «Существует множество продуктов страхования от НС во время занятий спортом, — говорит руководитель управления развития розничного страхования в региональной сети СК «Абсолют Страхование» Илья Гальперин. — Полисы покрывают риски смерти, инвалидности, травмы, госпитализации во время занятий спортом». Перечень страховых рисков по таким полисам очень широк и включает в себя травмы, полученные при катании на водных велосипедах, во время развлечений на воде с помощью надувных средств и парашютов, рекреационного каякинга или плавания на каноэ, посещения аквапарка, занятий водным поло в бассейне отеля, пляжным волейболом или футболом, езды на сигвее, экскурсионного рафтинга, спуска в пещеры с экскурсией, велосипедных прогулок (исключая внедорожное катание, катание в горах), при занятиях теннисом на территории отеля, пинг-понгом, гольфом, бадминтоном, боулингом, бильярдом, бегом трусцой, рыбалкой (кроме спортивной), скейтбордингом, при катании на роликах и экскурсионном катании на животных (лошади, верблюды, слоны и т. п.). За дополнительную плату можно добавить в полис защиту от травм, полученных во время подводного плавания на глубине не более 12 м с инструктором, занятий рафтингом, серфингом, виндсерфингом, кайтингом, парусным спортом, а также катания на водных лыжах.

У «Сбербанк Страхования» основные риски в полисе «Спортивная защита» (травма, смерть или инвалидность в результате НС) можно дополнить занятиями более чем 100 видами спорта. «В одном договоре можно выбрать до пяти видов — от популярных бега и плавания до армрестлинга, дайвинга, каньонинга, спуска в пещеры или парашютизма», — рассказывает руководитель центра стратегического анализа «Сбербанк Страхования» Владислав Чезганов.

Для любителей природы

Открытием нынешнего года стал растущий спрос на полисы защиты от укусов клещей. «Клиенты, приобретающие полис НС, в 20% случаев покупают и полис «Антиклещ», — отмечает генеральный директор «Совкомбанк Страхования» Игорь Лаппи. — Это связано с растущей популярностью занятий спортом на свежем воздухе, прогулок и отдыха на природе». Некоторые страховщики риск укусов клещей сразу включили в спортивные полисы.

Кроме того, по словам Игоря Лаппи, все больше запросов поступает от страхователей на экстремальную страховку с рисками, включающими лечение серьезных травм. Например, страхование мотоспортсменов или бегунов, предпочитающих бег в сложных условиях, на большой высоте. В апреле СК запустила продукт специально для спортсменов, занимающихся шоссейно-кольцевыми мотогонками. Он обеспечивает максимально широкий перечень видов медпомощи после травм, полученных во время соревнований и тренировок. До этого ни одна программа страхования от НС не покрывала затраты получивших травмы пилотов, и спортсменам приходилось восстанавливать здоровье за свой счет.

Страховые продукты с разбивкой на любительский уровень и профессиональный или увлечение травмоопасными видами спорта (борьбой, прыжками с парашютом, сноубордингом и т. д.) предлагает «Ингосстрах». Стоимость полиса зависит от вида спорта, возраста человека и страховой суммы — самой высокой она получится для детей и экстремалов.

Еще одна тенденция последнего времени — выездные фитнес-туры не только в ближайшие к дому уголки природы, но и в другие города — как на территории РФ, так и в других странах. «Их в последнее время предлагает все больше фитнес-центров, а также частных тренеров, которые организуют выездные мастер-классы. В этом случае надо побеспокоиться о дополнительной страховке или ВЗР», — говорит Ольга Купцова. Она советует при выборе полиса ВЗР обращать внимание на то, чтобы в условиях страхования спортивные мероприятия не оказались исключением из покрытия, что случается нередко.

От фитнес-зала до активного отдыха

Травмироваться можно и занимаясь фитнесом в зале. Тренер одного из московских фитнес-центров Артур рассказал, что такие случаи не редкость, чаще всего случаются растяжения и ушибы. Клуб ответственности за полученные клиентом увечья не несет, ведь допускают их клиенты в основном по собственной неосторожности или из-за неправильного обращения с тренажерами. «В зале всегда есть свободные тренеры, к которым можно обратиться за помощью, чтобы не получить травму, — добавляет он. — Если клиент не посчитал нужным этого сделать, клуб не виноват».

Формально фитнес в ДМС не входит, потому что спортклубы не имеют медицинской лицензии. Но в конце марта Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ), объединяющая более 1,5 тыс. игроков, обратилась в Минздрав РФ с предложением разработать упрощенную систему лицензирования для возможности включения фитнес-услуг в полисы ДМС. Даже если это произойдет, то не быстро. Впрочем, для страхователей очевидные преимущества включения фитнеса в ДМС пока не ясны.

Полученная в фитнес-клубе травма и сейчас является страховым случаем и по ДМС, и по полису от НС по риску «Травма». Традиционный полис от НС, по словам Ильи Гальперина, покрывает травмы при занятиях любыми видами физкультуры и спорта в фитнес-клубах и тренажерных залах (за исключением занятий единоборствами). Кроме того, можно поэкспериментировать и выбрать полис страхования от НС для фитнеса с расширенным покрытием под разный уровень подготовки и определенный характер травм. Такие страховки для занимающихся спортом как профессионально, так и любительски — не универсальные, как полисы от НС, но перечень покрытий в них, по словам Игоря Лаппи, достаточно широк, а покрываемые риски зачастую не связаны непосредственно с занятиями спортом. Это важно, поскольку травмироваться можно и за пределами спортклуба.

В «РЕСО-Гарантии» говорят, что 90% страховых случаев по их полису «Активная защита» происходят в быту, несколько выплат было в связи с ДТП и производственными травмами. Страховка в первую очередь предназначена для покрытия спортивных рисков, риска получения травм во время занятий в фитнес-клубах, любых спортивных увлечений сторонников ЗОЖ (йога, плавание, катание на велосипеде, бег, скандинавская ходьба). Но в нее включили риски травм при передвижении на личном или общественном транспорте, а также риск укуса клеща. По словам управляющего продуктом управления личного страхования и страхования выезжающих за рубеж «РЕСО-Гарантии» Марины Березиной, самые распространенные травмы — повреждения локтевого или коленного сустава, перелом ключицы, запястья, различные вывихи. Самые популярные варианты полисов — годичные со страховой суммой 500 тыс. и 300 тыс. рублей, стоимостью 5 600 и 3 650 рублей соответственно.

Несколько спортивных программ есть у «АльфаСтрахования», причем как для комплексного, так и для индивидуального страхования клиентов фитнес-клубов. «Однако пока большей популярностью пользуются продукты по страхованию детей на время различных спортивных соревнований или отдыха в спортивных лагерях, — рассказал директор департамента страхования имущества физических лиц «АльфаСтрахования» Денис Титов. — Планируем дальше развивать сотрудничество с фитнес-клубами и спортивными ассоциациями».

Что будет со спортивными полисами дальше

«Пока в ДМС фитнес включить не получится, но страховым компаниям ничто не мешает делать специальные предложения клиентам с партнерами — фитнес-клубами, таким образом используя растущий интерес к ЗОЖ и фитнесу для привлечения клиентов к своим страховым программам», — считает руководитель департамента андеррайтинга и перестрахования «Уралсиб Страхования» Михаил Дорофеев. Например, добавить к полису специальную карту лояльности, которая даст скидки на занятия в фитнес-клубе. Пока на рынке практикуют добавлять в корпоративные полисы ДМС различные wellness-программы: дни здоровья, проведение спортивных мероприятий, информационная поддержка в части здорового питания, техники выполнения упражнений и т. д. «Учитывая растущую популярность фитнес-трекеров и «умных» часов, страховые компании могут вводить геймификацию для клиентов и предлагать им зарабатывать баллы за счет регулярных занятий спортом и тем самым снижать себе стоимость полиса на следующий год», — продолжает он. В нынешнем году «Уралсиб Страхование» планирует пересмотреть наполнение своих программ ДМС, добавив дополнительные сервисы.

Кроме того, по прогнозу генерального директора СК «Ингосстрах-Жизнь» Владимира Черникова, страховые компании могут подхватить тренд на ЗОЖ и в партнерстве с маркетплейсами и агрегаторами объявлений расширить свое предложение за счет соответствующих продуктов и услуг. «Например, интегрировать в свои экосистемы маркетплейс услуг и товаров для спорта, где могут быть представлены абонементы в фитнес-клубы, возможность записи на индивидуальные тренировки, спортивная одежда и обувь, специальное питание и витаминные добавки, новый и подержанный спортивный инвентарь, wellness-услуги, — перечисляет он. — Отдельного внимания заслуживает идея интеграции в экосистему страхования жизни сервиса онлайн-тренировок. Отклик у клиентов, следящих за своим здоровьем, могут получить «магазин» оздоровительных туров и путешествий в экологически чистые уголки России, а также, например, онлайн-супермаркет органических продуктов». Страховщик уже начал попытки включения подобных сервисов в свои страховые продукты.

Ольга КОТЕНЕВА, Banki.ru


  Вся пресса за 12 мая 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Добровольное медицинское страхование, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

РБК (RBC.ru), 26 апреля 2024 г.
Как оценить эффективность ДМС-продуктов на основе HR-метрик: чек-лист

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
Набиуллина назвала навязывание банками финансовых услуг позорным явлением

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт