Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Все об агростраховании
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 19 марта 2014 г.

ОСАГО: Автостраховщики страдают от рукотворного кризиса

В половине регионов России наблюдаются проблемы с покупкой полисов ОСАГО. Страховщики предпочитают покидать рынок «автогражданки», приносящий все меньше прибыли и ставший уязвимым для жуликов. Решит ли проблему планируемый рост тарифов? В проблемах страхового сообщества разбирался корреспондент «За рулем.РФ».



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 26 октября 2021 г.

Здоровье под надежной защитой
473 просмотра

Минфин России разработал законопроект о долевом страховании жизни, которое может заменить программы инвестиционного и накопительного страхования. Он направлен для обсуждения участникам рынка, сообщил директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков на конференции, посвященной внедрению принципов ESG на страховом рынке.

Появление нового вида страхования позволит искоренить практику некорректных продаж (мисселинга) в сегменте страхования жизни, полагают в ведомстве. По данным Банка России, в I квартале 2021 года число жалоб на продажу одних продуктов под видом других выросло почти в 1,5 раза. Больше половины касается банков, основной проблемой остается продажа полисов инвестиционного страхования жизни под видом «вкладов с повышенной доходностью». «Надеюсь, новый вид страхования жизни не будет подвержен мисселингу, который мы сейчас видим в инвестиционном и накопительном страховании жизни. Мы стремимся воссоздать отрасль долгосрочного страхования жизни. Минфин рассчитывает, что в перспективе договоры долевого страхования жизни попадут под долгосрочное налоговое стимулирование, который мы сейчас обсуждаем в рамках концепции индивидуального инвестиционного счета третьего уровня», - рассказал Иван Чебесков.

В первом полугодии рынок страхования жизни вернулся к доковидным темпам роста. По данным Всероссийского союза страховщиков, сборы за этот период составили 250,9 миллиарда рублей - больше, чем сборы по ОСАГО (220 миллиардов рублей). По сравнению с первым полугодием 2020 года страховщики собрали на 30 процентов больше премий, половину этого роста обеспечило кредитное страхование - сборы в нем выросли на 67 процентов, до 62,1 миллиарда рублей. Такая динамика связана с ипотечным бумом и запуском льготной программы, по которой кредит на покупку жилья можно было получить по ставке 6,5 процента годовых (с июля 2021 года - 7 процентов).

В инвестиционном страховании жизни сборы выросли в первом полугодии на 20,9 процента, до 100,9 миллиарда рублей. В накопительном страховании - на 25,1 процента, до 68,1 миллиарда рублей.

Вместе со сборами растут и выплаты, в первом полугодии 2021 года они превысили 140 миллиардов рублей (в 1,58 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года). Основная часть выплат пришлась на инвестиционное страхование жизни, они составили 109,3 миллиарда рублей и превысили сборы в сегменте.

По оценкам Национального рейтингового агентства (НРА), в 2021 году ожидается рост объема выплат до 50 процентов (плюс 100 миллиардов рублей) по сравнению с 2020 годом. Основная часть выплат придется на дожитие по трехлетним договорам инвестиционного страхования жизни, заключенным в 2018 году, и пятилетним договорам 2016 года. Объем выплат по риску смерти может достичь 18-19 миллиардов рублей.

«Во втором полугодии можно ожидать сохранения темпов прироста на уровне около 60 процентов, но здесь нет никакой драмы: страховщики об этом знали давно и зарезервировали средства под эти выплаты в полном объеме», - отметил директор по стратегическому анализу компании «Росгосстрах Жизнь» Иван Чубарь.

Интерес россиян к страхованию жизни вырос на фоне пандемии. Самым большим страхом 53 процента называют критические заболевания или получение серьезных травм, показал опрос исследовательского холдинга «Ромир» и Всероссийского союза страховщиков. Потери трудоспособности опасаются 39 процентов россиян, ухудшения благосостояния семьи из-за проблем в экономике - 38 процентов. При этом каждый второй считает страхование жизни подходящим инструментом для того, чтобы обезопасить себя от этих рисков. Купить соответствующий полис планирует каждый пятый.

По словам страховщиков, продукты страхования жизни становятся более гибкими, клиенты сами могут выбирать состав рисков и перечень сервисов. В обновленной программе накопительного страхования «СберСтрахование жизни» теперь при оформлении полиса для накоплений на детей страховая защита распространяется не только на взрослого, но и на ребенка. Он будет пользоваться страховой защитой, например, в случае получения травмы в образовательном учреждении. Программа позволяет накопить на будущее с базовым и расширенным покрытием, а также сформировать финансовый резерв для детей.

«Росгосстрах Жизнь» дополняет продукты накопительного страхования жизни, в частности, медицинскими сервисами (клиенты могут проходить программы check up или получать врачебную консультацию по телемедицине в любое время и в неограниченном количестве), образовательным консьержем (можно подобрать ребенку школу, спортивную секцию, вуз, организовать детский праздник), юридическим консьержем (консультации по вопросам права, помощь в оформлении документов).

Как отмечают во Всероссийском союзе страховщиков, страхование жизни в целом как отрасль впервые за два года показывает стабильный рост по всем видам. «Отчасти это отложенный спрос 2020 года и удачная рыночная конъюнктура, но в целом, по нашему мнению, результат большой работы, которую делают страховщики жизни, и в части развития продуктов, и в части качества продаж. Особенно важно отметить существенный рост выплат, этот фактор подтверждает важную роль страхования как защитного и накопительного финансового инструмента», - подчеркнул вице-президент ВСС Виктор Дубровин.

Участники рынка настроены оптимистично в отношении перспектив страхования жизни во втором полугодии этого года. «Мы видим потенциал к развитию рисковых и накопительных продуктов страхования. Так, например, фиксируем рост интереса к накопительному страхованию жизни в целом по рынку и в «СберСтрахование жизни» уже несколько лет. Мы считаем, что этот вид страхования останется одним из основных драйверов роста рынка банковского страхования. По нашим оценкам, рынок банковского страхования ожидает рост на уровне примерно 10 процентов», - отметил генеральный директор «СберСтрахование жизни» Игорь Кобзарь.

Способствовать росту, по его мнению, будут новые продуктовые предложения страховщиков. Более того, сейчас россияне все чаще убеждаются, что страхование жизни несет реальную ценность, а также помогает справиться с тяжелой жизненной ситуацией, если она возникает. «Но стоит отметить, что в значительной степени на ландшафт рынка будут влиять инициативы регулятора в части регулирования продаж инвестиционного и накопительного страхования жизни», - добавил Игорь Кобзарь.

Сегодня уровень страхования жизни среди экономически активного населения составляет около 8 процентов, подсчитали в ЦБ РФ. По сравнению с развитыми страховыми рынками это небольшой показатель, поэтому сегмент сохраняет высокий потенциал роста.

Андрей СМИРНОВ

Российская газета - Спецвыпуск


  Вся пресса за 26 октября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страхование жизни, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 марта 2024 г.

Банки.ру, 19 марта 2024 г.
Названы самые аварийные автомобили

Российская газета онлайн, 19 марта 2024 г.
Юрист Ковалев предупредил об ответственности за мошеннические схемы с ДТП

РИА Пензенской области, 19 марта 2024 г.
«Росгосстрах» подтвердил лидерство в страховых выплатах за дома и дачи россиян

Коммерсантъ, 19 марта 2024 г.
Перестраховался на восемь лет


18 марта 2024 г.

AK&M, 18 марта 2024 г.
BNP Paribas планирует выкупить долю китайской Fosun в Ageas за $816 млн

Биробиджанская звезда, 18 марта 2024 г.
ОСАГО сделали удобнее

Москва FM, 18 марта 2024 г.
Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников

BFM.Ru, 18 марта 2024 г.
ЦБ: работодатели привлекают новых сотрудников благодаря введению ДМС

Медвестник, 18 марта 2024 г.
Банк России отчитался о росте рынка ДМС

ТАСС, 18 марта 2024 г.
Mirror: некоторые британцы сами удаляют зубы из-за отказа врачей принимать новых пациентов

Frank Media, 18 марта 2024 г.
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Будет ли страховая платить по ОСАГО, если пассажир при открытии дверей повредил другое авто

Sputnik Казахстан, 18 марта 2024 г.
Частная поликлиника в Астане получала деньги за умерших детей и переехавших граждан – ФСМС

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
На Тайване мужчина сидел в ведре с сухим льдом 10 часов ради страховки и лишился ног

Интерфакс, 18 марта 2024 г.
Минфин предложил обязать НПФ и страховщиков согласовывать свои названия с ЦБ РФ

Право.Ru, 18 марта 2024 г.
«Росгосстрах» взыскал с экс-главы дочерней компании 1,2 млрд руб.

DELFI, 18 марта 2024 г.
В прошлом году счета эстонских туристов за лечение были вдвое выше прежнего


  Остальные материалы за 18 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт