Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 31 октября 2022 г.

Полис действия: страховщики начали возвращать мобилизованным деньги за ОСАГО
269 просмотров

Страховые компании начали расторгать договоры обязательного автострахования с мобилизованными гражданами и возвращать им часть премии по полисам, выяснили «Известия». В Российском союзе автостраховщиков поддержали предложение ЦБ законодательно установить такое право для потребителей, ведь полис в случае мобилизации перестает использоваться. При этом ряд компаний готов также прерывать договор каско и возвращать средства военнослужащим при обращении. Однако страховщики подчеркнули: часть рисков по таким полисам будет продолжать реализовываться, например при угоне, повреждении другими авто и т.д. При отказе от страховки другие члены семьи, включенные в полис, не смогут пользоваться машиной.

Мобилизуют — вернем деньги

В ряде страховых компаний уже разрешили мобилизованным расторгать договоры ОСАГО и начали возвращать часть стоимости полиса за неиспользованный срок действия страховки. Такую возможность клиентам предоставили в «Росгосстрахе» и «РЕСО-Гарантии», рассказали «Известиям» их представители.

Компания уже уведомила представителей всех филиалов о том, что мобилизованные могут расторгнуть заключенные договоры. Для этого они должны предъявить повестку или мобилизационное предписание, сообщил заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. Он добавил: если такое заявление подано в течение срока страхования, то полис прекращает действие со следующего дня после даты, указанной в повестке. При этом вернут неиспользованную часть премии за вычетом 23% — расходов на ведение дел. А если договор еще не начал действовать, то клиент получит полную цену полиса.

Страховщики уже вернули некоторым мобилизованным часть премий по ОСАГО, хотя формально такого основания пока нет в законе. Компании трактуют данные случаи как невозможность использовать автомобиль, рассказал «Известиям» источник на страховом рынке.

До этого в Банке России предложили внести изменения в правила ОСАГО и включить новое основание для расторжения договора по инициативе клиента — призыв на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ. Проект находится на общественном обсуждении до 10 ноября. В Центробанке от комментариев отказались.

В «Абсолют Страховании» и «АльфаСтраховании» готовы возвращать мобилизованным часть премии по ОСАГО, рассказали их представители. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) также поддержали инициативу ЦБ. Запросы на возврат части премии по ОСАГО уже начали приходить, на текущий момент их поступило несколько десятков, уточнили в пресс-службе «АльфаСтрахования».

Сроки отсутствия владельца при мобилизации непредсказуемы, может возникнуть ситуация, при которой транспортное средство не будет использоваться, поэтому возврат средств выглядит разумным, пояснил руководитель проекта разработки и развития продуктов по автострахованию «Абсолют Страхования» Алексей Тюрников. По его словам, компания также готова позволить мобилизованным расторгать договор каско и возвращать им неиспользованную часть страховой премии. Однако полис добровольного автострахования покрывает не только риски, возникающие в процессе движения. Машина, как правило, защищена от угона, стихийных бедствий, пожара и противоправных действий третьих лиц, поэтому владелец должен сам решить, насколько такое покрытие остается актуальным, добавил Алексей Тюрников. По его мнению, наиболее востребованным будет именно расторжение договоров ОСАГО.

В «РЕСО-Гарантии» тоже готовы возвращать неиспользованную часть премии по каско мобилизованным, но не рекомендуют клиентам прекращать действие такого полиса, так как наступление некоторых рисков вполне вероятно во время хранения авто, сообщил заместитель гендиректора компании Игорь Иванов. Он уточнил: это же касается и других имущественных видов страхования.

Спрос будет

Средняя стоимость полиса ОСАГО сегодня варьируется от 7 тыс. до 10 тыс. рублей, однако еще годом ранее показатель составлял 5–6 тыс. рублей, уточнил генеральный директор финансовой экосистемы «Юником24» Дмитрий Африканов. По его словам, предложение регулятора оправданно и подходит под общую политику поддержки мобилизованных россиян. В случае принятия такой меры стоит разработать механику, позволяющую оформлять отказ без личного присутствия, отметил эксперт.

Сейчас страховщики возвращают часть премии по ОСАГО мобилизованным по собственному желанию, они не обязаны этого делать, пояснил координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Он добавил: по официальным данным, мобилизуют 300 тыс. человек и в основном это как раз автомобилисты. Так, за расторжением договора могут обратиться довольно много военнослужащих, но спрос не будет ажиотажным, считает эксперт. По его мнению, аналогичное право расторгнуть договор нужно предоставить также для каско и, например, по страхованию жилья. Доля проникновения каско значительно ниже, чем обязательного автострахования, и составляет порядка 6–7%, а сумма полиса гораздо выше.

Средняя стоимость каско в 2022 году варьируется в диапазоне от 67 тыс. до 140 тыс. рублей и зависит от транспортного средства, стажа и других факторов. Вернуть стоимость такого полиса будет заинтересовано на порядок больше клиентов, чем ОСАГО, однако расторгать договор, скорее всего, будут те, кто единолично пользовался авто, отметил Дмитрий Африканов.

При отказе от ОСАГО другие члены семьи, включенные в полис, не смогут использовать автомобиль, отметила заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алла Борисова. При этом для расторжения договора каско существует стандартная процедура.

Мария КОЛОБОВА


  Вся пресса за 31 октября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт