Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 28 ноября 2022 г.

В России растет спрос на накопительное страхование
394 просмотра

Сборы по страхованию жизни сократились на 5,5 процента за девять месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 401,2 до 379,2 миллиарда рублей.

Как отмечают во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), участники рынка каждый квартал немного сокращают разрыв с прошлым годом: по итогам первого квартала сборы снизились на 10 процентов, по итогам полугодия - на 7,1 процента. Такая динамика, считают в ВСС, говорит о высокой востребованности продуктов страхования жизни даже в кризисное время.

«Прогноз и ожидания по сборам 2022 года в течение всего года сильно корректировались, - рассказал «РГ» вице-президент ВСС Виктор Дубровин. - Ситуация в мире, стране и экономике менялась динамично, практически каждые три месяца мы видели абсолютно иную макроэкономическую ситуацию. В течение семи месяцев мы наблюдали движение ключевой ставки Банка России от 20 до 7,5 процента, ставки по депозитам менялись в пределах от 6 до 22 процентов, волатильность на фондовом рынке, многочисленные санкции, ускорение кредитования сменялось резким торможением. В подобных условиях наш прогноз менялся от падения на уровне 20 процентов до уровня 5 процентов. То есть в данный момент можно говорить, что рынок пошел по самому оптимистичному сценарию».

Особенно оптимистичным период с января по сентябрь этого года оказался для накопительного страхования жизни (НСЖ) - сборы по этому виду выросли почти на 62 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 179,8 миллиарда рублей. Хорошую динамику подтверждают лидеры рынка.

«В январе-сентябре сборы по НСЖ выросли на 52 процента по сравнению с тем же периодом 2021 года - до 75,149 миллиарда рублей, - отметил финансовый директор «СберСтрахование жизни» Александр Жуков. - В условиях неопределенности потребители переориентировались на сбережения, а часть из них стала более консервативно подходить к выбору финансовых инструментов. Кроме того, спрос на накопительное страхование жизни, безусловно, поддержала высокая - относительно, например, прошлого года - ключевая ставка Центрального банка. По договорам накопительного страхования жизни доходность устанавливается на весь период действия договора. Эти условия могут быть довольно привлекательными на фоне волатильности финансовых рынков».

В «Капитал Лайф Страхование Жизни» сборы по НСЖ за девять месяцев 2022 года выросли на 16,5 процента, до 9,5 миллиарда рублей.

«Мы видим, как в 2022 году поменялся фокус на рынке. Продолжает увеличиваться запрос граждан на накопления и рисковую защиту, соответственно, продолжает уверенно расти накопительное страхование жизни, помогая клиентам обеспечивать личное и семейное благополучие в непростое время», - рассказал гендиректор компании Евгений Гуревич.

О том, что НСЖ выполняет свою функцию защитного инструмента, говорит динамика выплат по этому виду страхования. По данным ВСС, за девять месяцев 2022 года они выросли на 102,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 29,1 до 59 миллиардов рублей.

«Это знак стабильности нашей отрасли, - уверен Евгений Гуревич. - Страховщики жизни в полном объеме выполняют обязательства перед клиентами в любых обстоятельствах, в полной мере оправдывая их доверие».

Тренд на рост НСЖ стал формироваться еще в конце 2021 года и в 2022 году значительно усилился. По мнению Виктора Дубровина, основные предпосылки - это высокая волатильность фондового рынка, санкции, заморозка многих активов и т.д., что привело к определенному охлаждению интереса к инвестициям и возврату к защитным и гарантированным инструментам. Самый привычный инструмент сбережений, банковские депозиты, в долгосрочном периоде проигрывают из-за роста инфляции. В то же время у частных инвесторов сохраняется желание поддерживать качество жизни на привычном уровне и обезопасить себя в период высокой неопределенности.

В ответ на рост интереса к НСЖ участники рынка обновляют свои продуктовые линейки. Так, в «СберСтрахование жизни» предлагают обновленную программу с защитой от потери работы, возмещением медицинских расходов. Кроме того, в детской версии этой программы страховое покрытие для застрахованного взрослого дополнено новыми рисками. «В быстро меняющемся мире такие решения помогут нашим клиентам позаботиться о будущем», - полагает Александр Жуков.

Именно накопительное страхование останется драйвером рынка страхования жизни

Страховщики обращают внимание на то, что программы накопительного страхования помогают сформировать финансовую подушку безопасности и получить страховую защиту - покрытие рисков по жизни и здоровью (включая риск смерти по любой причине, включая коронавирус), что особенно востребовано в нынешний непростой период.

«НСЖ - это комплексный продукт, и клиенты получают множество дополнительных сервисных и функциональных преимуществ, доступных в зависимости от формата их программы, среди которых: сервисные медицинские и телемедицинские возможности, страхование для путешественников, помощь в оформлении налогового вычета, юридическая поддержка и другие опции. Также клиентам доступны специальные накопительные пенсионные программы, которые позволяют регулярно получать стабильные выплаты по заранее определенному графику», - рассказал Евгений Гуревич.

Прежний лидер рынка страхования жизни, инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), продолжает терять популярность. Сложности возникли из-за ограничения доступа к широкому ряду финансовых инструментов, наполнявших такие полисы и позволявших обеспечивать по ним высокую доходность. Премии в этом сегменте, по данным ВСС, сократились за девять месяцев 2022 года на 45,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 158,3 до 86,4 миллиарда рублей. Выплаты по ИСЖ выросли несущественно - на 0,4 процента, со 162,1 до 162,8 миллиарда рублей.

«В то же время компании постепенно адаптируются к возникшим ограничениям, начинают предлагать своим клиентам альтернативные стратегии по ИСЖ, в том числе ориентированные на восточные рынки и валюты, что уже частично замедлило переток средств из ИСЖ в НСЖ», - рассказала старший директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Ольга Любарская.

Но все же именно накопительное страхование останется драйвером рынка страхования жизни в ближайшее время, считают эксперты. По итогам 2022 года, как ожидают в ВСС, сборы в целом по рынку составят около 500 миллиардов рублей, выплаты - около 350 миллиардов рублей. С такой оценкой согласен Евгений Гуревич: «Сборы практически повторят показатель прошлого года - 500,2 миллиарда рублей, по данным ЦБ. Это, безусловно, будет достойным результатом, особенно в нестабильных условиях этого года. Выплаты по итогам года по договорам страхования жизни могут достигнуть 330 - 350 миллиардов рублей. Это означает рост на 15-20 процентов к уровню прошлого года».

По прогнозу «Эксперт РА», рынку страхования жизни по итогам 2022 года, вероятнее всего, не удастся достичь значений предыдущего года - объем собранных премий составит около 495 миллиардов рублей, что будет на 5-6 процентов меньше, чем за 2021 год. Инвестиционное страхование жизни сократится больше всего (примерно на 45 процентов) и составит около 120 миллиардов рублей. Накопительное страхование жизни, напротив, покажет уверенную положительную динамику (прирост более чем на 50 процентов).

«Возвращение банковских ставок к однозначным уровням поддержит динамику видов страхования жизни, связанных с кредитованием, - добавила Ольга Любарская. - Дополнительным стимулом, который окажет позитивное влияние на динамику кредитного страхования жизни, станет новость о завершении программы льготной ипотеки в конце 2022 года. В то же время некоторое ужесточение банками подходов к одобрению заявок на кредиты частично нивелирует эти положительные факторы. Так, по нашим оценкам, сегмент кредитного страхования жизни по итогам 2022 года соберет около 125 миллиардов рублей страховой премии, что на 7-9 процентов меньше результата 2021 года».

Кира КАМНЕВА


  Вся пресса за 28 ноября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт