Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 9 апреля 2024 г.

ФАС запросила мнение страховщиков в рамках дела против Сбербанка
383 просмотра

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжает расследовать дело об антиконкурентном соглашении Сбербанка и его страховой «дочки» при оформлении ипотеки: ведомство опросило других участников рынка о том, как на продажи кредитных полисов повлияла подписка «Домклик» со страховкой. ФАС 26 марта разослала письмо страховщикам жизни, полисы которых оформляются с кредитом, – срок ответа истек 5 апреля. Документ есть у «Ведомостей», его получение подтвердили два адресата, а также генеральный директор «Абсолют страхования» Дмитрий Руденко и представитель «Ренессанс страхования». Представитель ФАС подтвердил направление документа страховщикам.

Ведомство в декабре 2023 г. возбудило дело в отношении Сбербанка и «Сбербанк страхование жизни» из-за жалоб граждан на навязывание страховки для ипотеки: банк предлагал скидку к ставке в 1 п. п. при оформлении подписки на собственный сервис «Домклик плюс», куда входит полис страхования жизни и здоровья от «Сбербанк страхование жизни» и подписка на «Сберпрайм». Подключение этого пакета услуг не влияло на принятие решения о выдаче кредита, но от его наличия зависела процентная ставка. И если прежде заемщик для получения скидки мог купить полис у любого страховщика, аккредитованного в банке, с середины 2023 г. скидка стала предоставляться только при выборе пакета «Домклик плюс».

Представитель Сбербанка не ответил на запрос «Ведомостей».

Вопросы ФАС

В ходе анализа «рынка страховых услуг» ФАС задала компаниям несколько вопросов.

Ведомство интересовалось, каким образом и насколько сильно появление пакета услуг «Домклик плюс» повлияло на конкуренцию в сегменте страхования жизни и здоровья в целом и в отдельности – на ту его часть, которая касается ипотечных заемщиков. Далее ФАС запросила подробные сведения о «каких-либо статистических данных», которые, по мнению компании, отражают влияние введения пакета услуг «Домклик плюс» на ее деятельность при страховании жизни и здоровья ипотечных заемщиков «Сбера».

Среди других запросов – информация о тарифах с января 2021 г. по март 2024 г., по которым продавались такие полисы всем банкам как для коллективных договоров, так и для индивидуальных. При этом в ответе страховщика должны быть перечислены и подробно описаны факторы, которые влияют на тарифы.

Компании попросили сравнить тарифы «Сбербанк страхование жизни» в рамках пакета услуг «Домклик плюс» с их собственными при заключении договоров личного страхования.

ФАС также запросила динамику доли ипотечных заемщиков Сбербанка в портфеле страховщика с января 2021 г. по 1 марта 2024 г. и информацию о том, зависит ли тариф в рамках коллективных договоров от потенциального числа застрахованных. Наконец, ведомство просило предоставить сведения о тарифах для клиентов, являющихся ипотечными заемщиками банков, и для тех, кто оформляет полис не в рамках ипотеки, при одинаковых параметрах договора и характеристиках гражданина: страховая сумма, возраст, пол. При наличии различий необходимо было представить подробное их описание и обоснование.

ФАС против «Сбера»

Сбербанк пилотировал «Домклик плюс» с конца 2022 г. на территории Иркутска, а с середины августа 2023 г. распространил его на всю страну, указывает близкий к банку источник. Но уже с 20 июня возможность дисконта в размере 1 п. п. к процентной ставке по ипотеке предусматривалась исключительно при наличии подписки на новый сервис, следует из внутренней презентации «Домклик» (есть у «Ведомостей»).

ФАС увидела в этом ущемление как заемщиков, так и компаний: опция получения кредита на более выгодных условиях только в случае покупки дополнительных услуг у выбранного банком страховщика ограничивает и других участников рынка, и граждан. Вдобавок осенью 2023 г. правительство предписало, что заемщик может сохранить условия кредитования при оформлении займа независимо от того, покупает он дополнительные услуги у банка или самостоятельно заключает договор с любым страховщиком (с рейтингом не ниже уровня А-). В случае установления вины Сбербанку и его страховой «дочке» грозят оборотные штрафы от суммы выручки на рынке.

Сбербанк в своем пакете «Домклик плюс» нарушений антимонопольного законодательства не увидел, говорил в конце 2023 г. первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев.

Сбербанк и «Сбербанк страхование жизни» должны предоставить в ФАС до 15 апреля пакет из более 38 документов, среди них – экономическое обоснование предоставления скидки банком при покупке продукта «Домклик плюс», включая расчеты, подробное описание экономических и правовых последствий для клиентов при отказе от продукта (кроме повышения ставки). Сбербанк должен предоставить ФАС все направленные в филиалы данные с информацией о «Домклик плюс», включая инструкции, распоряжения, скрипты ответов сотрудников «Сбера» потребителям по поводу этого продукта с даты его появления в линейке, а также всю внутреннюю электронную переписку сотрудников банка, страховщика и между двумя компаниями. Ближайшее рассмотрение дела назначено на 25 апреля.

Перетягивание страховки

Страховщиков ситуация с появлением пакета «Домклик плюс» обеспокоила – особенно по той причине, что на Сбербанк приходится больше половины выдач.

В отдельных регионах (Саха (Якутия), Амурская область, Хакасия, Бурятия) доля Сбербанка достигает более 80%, говорит представитель «Ренессанс страхования»: около 60% ипотечных заемщиков сталкиваются с ограничением при выборе страховщика, если при получении кредита в Сбербанке покупают подписку «Домклик плюс». Выбрать в составе подписки иного страховщика невозможно, получить те же условия кредитования в части уменьшения процентной ставки на 1 п. п. при предоставлении полиса другого игрока – тоже, сетует представитель компании.

7,8 трлн руб. выдали российские банки ипотечных кредитов в 2023 г. – 60%, или 4,7 трлн руб., из них предоставил Сбербанк

Введение Сбербанком пакета услуг «Домклик плюс» приводит к нарушению конкуренции, уверены в «Ренессанс страховании»: у потребителей отсутствует право на свободный выбор поставщиков страховых услуг на конкурентной основе на весь срок кредитования.

С лета 2023 г. число ипотечных заемщиков Сбербанка среди клиентов «Абсолют страхования» резко снизилось, указывает Руденко: до того момента доля ипотечных клиентов Сбербанка в портфеле страховщика достигала 40%. Выручка «Абсолют страхования» по итогам 2023 г. в рамках данного продукта упала на 14%. По сути, клиентами компании остались лишь заемщики по льготным ипотекам, для которых наличие страховки не отражается на ставке, добавляет Руденко.

Страховщики лишились права предоставлять услуги заемщикам Сбербанка на равных условиях с его «дочкой»: их полис с ровно таким же объемом страхового покрытия, полностью соответствующий требованиям кредитора по условиям предоставления страховой услуги, обеспечивает более высокую кредитную ставку.

Отказ от обслуживания заемщиков Сбербанка компания даже не обсуждает – «Абсолют страхование», как и весь рынок, надеется на реакцию ФАС. «Ренессанс страхование» также беспокоит, что в дальнейшем подобная практика может применяться иными крупными банками при работе с гражданами в части включения страхового покрытия в различные подписки с привлечением «кэптивных» страховщиков, делится представитель компании.

Хотя Сбербанк – один из крупных каналов продаж, а его страховая «дочка» занимает значительную долю страхового рынка, монополистом отрасли организации не являются (у страховщика доля в кредитных страховках – 38%), отмечает к. э. н., доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица. ФАС проводит стандартную проверку по заявлениям конкурентов, но вероятность обнаружения существенных нарушений крайне мала, полагает эксперт. Клиенты банка могут обращаться в сторонние компании и пользоваться их услугами без ограничений. Сбербанк, скорее всего, продолжит предлагать своим клиентам продукты «Сбербанк страхования» на прежних условиях, резюмирует Перепелица.

Софья ШЕЛУДЧЕНКО


  Вся пресса за 9 апреля 2024 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Антимонопольная политика, Регионы, Страхование жизни, Ипотечное страхование, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт