Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новые Известия, 9 ноября 2011 г.

Тариф «специальный»
841 просмотр

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уличила Сбербанк и страховую компанию РОСНО в сговоре и на днях оштрафовала банк на 11 млн. рублей, а страховщика - на 1,4 млн. Банк навязывал заемщикам страховку именно в этой компании. В ФАС признают, что подобная практика распространена повсеместно.

Юристы советуют гражданам возвращать уплаченное за навязанную страховку через суд. Банки же перешли к использованию фирм-посредников, от имени которых выдают кредиты с условием страховки у определенного страховщика.

Пермское управление ФАС оштрафовало за нарушение закона «О защите конкуренции» Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» на 11 млн. рублей и пермский филиал страховой компании РОСНО на 1,4 млн. рублей. Как сообщили в ФАС, «Сбербанк навязывал лицам, обратившимся за получением кредита, заключение договора страхования жизни и здоровья в страховой компании РОСНО, не предлагая альтернативных вариантов страхования жизни заемщика». Проверку провели по жалобе гражданина, пытавшегося взять кредит в Сбербанке. Помимо документов банка была исследована также переписка сотрудников по служебной электронной почте. Выяснилось, что за страховку заемщиков в РОСНО сотрудникам банка начислялись премии, страховой тариф был завышен, а более 80% платежа за подключение к программе страхования оставалось в банке в виде комиссии. В Сбербанке и РОСНО решение ФАС не комментируют.

Сговоры банков и страховщиков в ходе недавней проверки выявили в большинстве регионов страны, сообщают в ФАС. В одном из случаев заемщикам предлагали беспроцентный кредит на автомобиль при условии оплаты 50% стоимости и оформлении КАСКО (страхование от угона и ущерба) в одной из 12 выбранных банком страховых компаний. Когда граждане обращались в эти компании, они обнаруживали, что страховка для них стоит вдвое дороже, чем для обычных клиентов. Страховщики называли это «специальным тарифом». В другом случае банк также предлагал беспроцентный кредит на автомобиль при покупке КАСКО у определенного страховщика. Однако в договоре страхования говорилось, что гражданин не получит ничего, если при ДТП нарушит правила. В обычных договорах КАСКО в выплатах отказывают только в случаях, когда водитель был пьян, автомобиль - неисправен, либо на нем перевозились взрывчатые или легковоспламеняющиеся вещества.

Взаимоотношения между банками и страховщиками регулирует постановление правительства №386 от 30 апреля 2009 года. В тех случаях, когда страховка обязательна, как при покупке автомобиля в кредит, банк обязан принимать страховой полис любой компании, выбранной заемщиком, если эта компания соответствует требованиям банка к страховщикам. При этом среди требований запрещается учитывать размер уставного капитала страховщика, объем собранных средств и место в рейтинге. Кроме того, банкам запрещено выступать в роли страховых агентов, заставлять заемщиков страховаться в одной компании на протяжении всего срока погашения кредита, а также требовать от заемщика иную страховку, кроме страховки риска утраты и повреждения имущества.

Однако банки научились обходить эти ограничения. Например, страхование жизни при получении кредита обязательным не является, но оформившим такую страховку снижают процент по кредиту. Замначальника Управления контроля финансовых рынков ФАС Ирина Смирнова в беседе с «НИ» называет это допустимым, если «разница между процентными ставками разумна». Другая уловка - это предоставление кредита не от имени банка, а от имени посредника - некоего ООО, которое продает комплексную услугу. Например, кредит под определенный процент вместе со страховкой у определенного страховщика. Особенно часто через подобные ООО продаются автомобили в автосалонах. По словам Ирины Смирновой, однозначно незаконной такую практику назвать нельзя: «Все зависит от условий, на которых банки и страховщики предлагают свой продукт».

Ставить условия кредита в зависимость от страховки - это ущемление прав заемщика, поясняет «НИ» адвокат Павел Ламбров. По его мнению, даже принуждение заемщика к выбору одной из нескольких предлагаемых банком страховых компаний-партнеров незаконно. Тем, кто взял кредит на таких условиях, адвокат Ламбров советует подавать в суд и добиваться так называемой «двойной реституции». В этом случае заемщику вернут то, что он уплатил страховщику, однако заставят вернуть банку кредит с процентами за фактическое время пользования деньгами по ставке рефинансирования ЦБ (8,25%). Эта ставка значительно ниже той, по которой банки предоставляют кредиты (10-30%).

Нередко навязанные банками страховщики оказываются неплатежеспособными. Так, например, когда москвичка Марина Горячева покупала автомобиль в кредит, банк предложил женщине на выбор две страховые компании. В одной обязательным условием была установка сигнализации определенной марки. Женщина застраховалась в другой, «Русской страховой компании», так как сигнализация в автомобиле уже была. Когда г-жа Горячева попала в аварию, выяснилось, что официальные дилеры отказываются ремонтировать ее машину за счет страховки, так как «Русская страховая компания» уже была им должна. Страховщик же рекомендовал Горячевой отремонтировать машину за свой счет и пообещал расплатиться потом. Прошло уже два года, и денег женщина ждет до сих пор.

Александр КОЛЕСНИЧЕНКО


  Вся пресса за 9 ноября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Антимонопольная политика, Регионы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт