Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Украина, 9 февраля 2012 г.

Страховщики заплатят сполна
760 просмотров

Количество страховщиков на рынке «автогражданки» сократится, а их услуги — подорожают, если парламент утвердит во втором чтении законопроект № 9462 в редакции, одобренной вчера профильным комитетом. Документ повышает порог входа страховых компаний на рынок ОСАГО и «зеленой карты» в десять раз, а отчисления на содержание Моторного (транспортного) страхового бюро — вдвое. Впрочем, потребителям обещают сохранить популярную сейчас систему скидок «бонус-малус».

Вчера комитет Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики принял решение рекомендовать одобрить во втором чтении законопроект № 9462, существенно меняющий правила обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСАГО). По сравнению с принятой в первом чтении версией документа, в нем вновь ужесточены требования к страховщикам на рынках ОСАГО и «зеленой карты», а также условия членства в Моторном (транспортном) страховом бюро (МТСБУ).

Предлагается, чтобы в случае исключения страховщика из членов бюро Нацкомфинуслуг автоматически останавливала действие лицензии. Сейчас регулятор делает это только в случае нахождения нарушений в деятельности страховщика. Напомним, в конце 2011 года ЗАО «Украинская экологическая страховая компания» и ЧАО «УИСК «Инвестсервис»« не смогли выполнить свои обязательства по договорам «зеленой карты», после чего их членство в МТСБУ было приостановлено. Решения по лицензии «Инвестсервиса» регулятор принял только спустя две недели.

Кроме того, получение статуса ассоциированного и полного члена МТСБУ станет очень затратным. Сейчас для получения статуса ассоциированного члена, имеющего право заниматься продажей полисов ОСАГО, компания должна направить в фонд защиты потерпевших минимум 100 тыс. евро. По инициативе депутата Андрея Пинчука (Партия регионов), размер взноса будет увеличен до 1 млн евро (в первом чтении предлагалось 300 тыс. евро). Требования к полным членам, что дает право продавать также полисы «зеленой карты» (международные договоры), вырастут с 200 тыс. евро до 2 млн евро (500 тыс. евро).

Неожиданным оказалось предложение по увеличению отчислений страховых компаний на содержание бюро. «Размер фонда финансирования деятельности МТСБУ не может быть меньше, чем 2% от страховых премий по договорам ОСАГО за предыдущий год»,— говорится в предложении господина Пинчука, которое было учтено комитетом. По последним данным бюро, в январе-октябре 2011 года было собрано премий на 1,82 млрд грн (+42,4%). Учитывая такие темпы роста, по итогам 2011 года страховщики могли собрать 2,44 млрд грн. Таким образом, 2% отчислений составят 48,8 млн грн. Текущий бюджет МТСБУ, по словам его членов, составляет 18 млн грн. По их прогнозам, он действительно вырастет до 40-50 млн грн. В ходе обсуждения президент Украинской федерации страхования Александр Завада заявил о необходимости прописать в законе то, что управление этими средствами должно осуществляться всеми членами бюро. Глава комитета Виталий Хомутынник обещал обсудить эту идею.

Изменения коснутся и потребителей услуг страховщиков. В первой редакции закон предусматривал отмену системы «бонус-малус», позволяющей делать скидки клиентам с большим опытом безубыточного вождения. Идея ее отмены возникла у депутатов для уменьшения демпинга на рынке, но теперь парламентарии передумали. При этом Андрей Пинчук решил поддержать компании, с которыми клиенты расторгают договоры до окончания их срока действия. Страхователям не будут возвращать часть платежа за период, когда страховка больше не будет действовать.

Участники рынка возмущены увеличением отчислений в МТСБУ. Особенно большие расходы понесут крупные компании. «Это расходование на бюрократический аппарат, который качественно ничего не принесет. Состояние страховых компаний от этого точно не улучшится»,— считает председатель правления СГ ТАС Дмитрий Грицута. С ним соглашается председатель правления АСК «Инго Украина» Игорь Гордиенко: по его словам, 18 млн грн «более чем достаточно для обеспечения работы бюро». При этом в компаниях не исключают, что дополнительные отчисления будут заложены в стоимость полисов.

При этом все поддерживают увеличение взносов в фонд защиты потерпевших. По словам генерального директора СК «Наста» Павла Литвина, данная инициатива позволит очистить рынок от «однодневок». Генеральный директор СК «Днепринмед» Наталья Белинская считает, что результатом ужесточения станет сокращение количества участников рынка ОСАГО с 86 до 50. «Сумма в 1 млн евро выполнима, но должен быть переходный период»,— отмечает господин Литвин. На выполнение этой нормы компаниям отведут полгода после вступления в силу закона.

Николай МАКСИМЧУК


  Вся пресса за 9 февраля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт