Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Профиль, 18 июня 2012 г.

Страх за страхование
1466 просмотров

Если судить только по цифрам, то рынок страховых услуг находится на подъеме. Но на самом деле он готовится к суровым временам.

Начало этого года складывалось для страховой индустрии благоприятно. Рост сектора в целом значительно превышает рост ВВП. По данным ФСФР, совокупная страховая премия увеличилась на 25,3% - до 213,63 млрд рублей.

По словам экспертов, рост в корпоративном сегменте был обусловлен прежде всего действиями властей. Так, сказалось увеличение объема обязательного личного страхования (ОЛС) военнослужащих и приравненных к ним лиц, в результате чего объем премий по этому сегменту вырос на 10,5 млрд рублей.

«В рамках предвыборных акций правительство подняло зарплаты сотрудникам силовых министерств и ведомств (Минобороны, ФСБ, МВД, ФСО и т. д.) в 2-3 раза, - говорит директор центра стратегического анализа рынка СК «Согласие» Андрей Бондаренко. - Поскольку страховые суммы в ОЛС рассчитываются исходя из окладов застрахованных, премия по данным договорам (при неизменности тарифов) выросла в 2,6 раза. Данный вид страхования обеспечил 24% всех новых объемов бизнеса».

Кроме того, с января 2012 года было введено обязательное страхование опасных производственных объектов (ОПО), и сборы по нему за три месяца составили 5,4 млрд рублей, в то время как объем выплат - всего 6,8 млн рублей.

Впрочем, здесь не все так просто: на сегодня в России зарегистрировано 298 тыс. ОПО и 38 тыс. гидротехнических сооружений, но за первые три месяца, по данным Национального союза страховщиков ответственности (НССО), была застрахована только треть из них.

В розничном сегменте активно развивается личное страхование: страхование от несчастного случая (рост за квартал - 4 млрд рублей), страхование жизни (3 млрд рублей) и ДМС (3 млрд рублей). «Рост ипотечного кредитования оказал существенное позитивное влияние на страхование залогового имущества и самих заемщиков от несчастных случаев», - говорит директор департамента стратегического развития бизнеса СК «Альянс» Андрей Шипов. Кроме того, продолжился рост автострахования, причем не только каско, но и ОСАГО. Во-первых, стало больше автомобилей: по данным «Автостата», в первом квартале продажи новых авто превысили объемы того же периода прошлого года на 48%. Во-вторых, сказалось повышение коэффициентов ОСАГО, произошедшее в середине прошлого года.

В итоге, по расчетам Национального рейтингового агентства (НРА), объем премий по ОСАГО за первый квартал увеличился на 20% (до 23,56 млрд рублей) с одновременным сокращением выплат на 9,3% (до 13,38 млрд рублей). Сегодня на «автогражданку» приходится 11% от общего объема поступлений в компании, при этом половину премий по ОСАГО собирают три страховщика - «Росгосстрах», ОСАО «Ингосстрах» и ОСАО «РЕСО-Гарантия». «Ожидания по увеличению доли «Росгосстраха», который единственный из всех страховщиков имел возможность продавать полисы в начале января, не оправдались, - говорит руководитель отдела рейтингов страховых компаний НРА Татьяна Никитина. - Доля рынка, занимаемая этой компанией, снизилась с 32% до 31%, а «Ингосстрах» переместился на позицию выше, обогнав ОСАО «РЕСО-Гарантия».

В целом по рынку премии увеличились по всем видам добровольного личного Страхования и добровольного страхования имущества, кроме страхования железнодорожного транспорта и сельскохозяйственного страхования. «Потери на рынке сельхозстрахования обусловлены рядом причин, - говорит гендиректор СГ «Уралсиб» Сирма Готовац. - Здесь и нехватка денежных средств у аграриев в предпосевной период, и снижение на 20% объема кредитования банками сельхозпроизводителей в I квартале 2012 года, и непривлекательные для ряда регионов новые условия страхования сельхозкультур с господдержкой».

Вместе с тем темп роста выплат в добровольных видах страхования превысил темп роста премий. По словам Сирмы Готовац, причина тому - рост платежей по пожарам и технологическим авариям, а также по страховым событиям при строительстве объектов. При этом наибольший коэффициент выплат показала столичная СК «Оранта» (97,42%). Но абсолютным лидером по размеру компенсаций стала другая компания. «В первом квартале 2012 года «Ингосстрах» осуществил крупнейшую в истории российского страхования выплату - 7,5 млрд рублей за упавший в прошлом году спутник «Экспресс АМ-4», - говорит Андрей Бондаренко. - Это составляет почти 12% от всех выплат по добровольным видам за первый квартал».

По мнению экспертов, страховщикам и впредь придется раскошеливаться. «Поскольку продолжается снижение цен во всех добровольных сегментах, кроме, может быть, каско и ДМС, мы и в дальнейшем прогнозируем рост выплат опережающими темпами, - говорит исполнительный директор СГ «МАКС» Андрей Мартьянов. - Кроме того, многие страховщики работают «с колес», пытаясь любой ценой обеспечить поступление премии, что, в свою очередь, не может не сказаться на рентабельности бизнеса».

Неудивительно, что многие не выдерживают такой гонки и уходят с рынка. Только за первые три месяца сектор лишился сразу 23 игроков, 13 из них остались без работы из-за невыполнения требований к уставному капиталу. Напомним, с 1 января планка для универсальных компаний выросла в четыре раза, до 120 млн рублей. Еще 19 страховщиков отказались от лицензии на перестрахование, хотя два из них - «Д2 Страхование» и СК «РК-Гарант» - имели уставный капитал выше минимально необходимого для данного вида деятельности.

В целом по состоянию на конец марта в реестре субъектов страхового дела было зарегистрировано 549 страховых и перестраховочных компаний и 7 обществ взаимного страхования. Причем 14% из них не соответствовали новым требованиям к уставному капиталу, так что чистка рядов в ближайшем будущем продолжится. «Тенденция к концентрации и консолидации рынка обусловлена очищением рынка от ненадежных и неплатежеспособных игроков, в том числе за счет повышения требований регуляторов рынка, - говорит член совета директоров «Группы Ренессанс Страхование» Сергей Рябцов. - В такой ситуации небольшие и региональные компании просто вынуждены покидать рынок или присоединяться к более крупным игрокам, что способствует усилению концентрации рынка». В данной ситуации, считает эксперт, стоит говорить об очищении рынка от несистемных игроков, а не об его излишней монополизации. Но другие участники рынка так не считают и отзываются об ускоренной концентрации рынка негативно. Так, по данным НРА, топ-20 компаний сегодня собирает 75,46% всех премий. При этом разрыв между крупными страховщиками и остальными только усиливается, но крупные организации парируют тем, что именно они выстраивают надежную систему управления рисками, повышают прозрачность бизнеса, развивают систему внутреннего контроля.

В целом у отечественных страховщиков нет головокружения от успехов, и даже бурный рост рынка не дает повода для излишнего оптимизма. «Развитие российского страхового рынка носит догоняющий характер, - рассуждает Андрей Бондаренко. - По премии на душу населения мы отстаем от западноевропейского уровня примерно в семь раз». По расчетам эксперта, для достижения уровня ведущих мировых экономик наша страховая отрасль должна развиваться темпами, существенно превышающими рост ВВП, еще в течение 25-30 лет.

В этом году, по словам Андрея Шипова, у многих страховщиков могут проявиться проблемы с убыточностью портфеля, поскольку они продолжают прибегать к тарифному демпингу, несмотря на негативный опыт других компаний.

«Что же касается законодательных изменений, необходимых рынку, то наиболее полезным было бы введение конкурентных тарифов по некоторым обязательным видам страхования», - говорит эксперт. А по мнению гендиректора «КИТ Финанс Страхование» Сергея Ковальчука, неплохо было бы узаконить продажу полисов ОСАГО через Интернет. «На Западе законодательство об интернет-торговле позволяет работать с клиентами в бездокументарной форме. В России же мы до сих пор закупаем бланки ОСАГО у государства. Если от них отказаться и ввести бездокументарные продажи полисов, это сразу даст порядка 10% экономии стоимости полиса. А если учесть агентские вознаграждения, убытки, которые создают недобросовестные брокеры и агенты, то бездокументарная продажа полисов вполне может дать и все 30% экономии», - уверяет эксперт. Для этого надо изменить гражданское законодательство, создатьединый информационный федеральный ресурс, подключить к нему страховщиков ОСАГО и контрольные органы, включая ГИБДД, продумать электронные способы оплаты - и все. «Даже в средних школах уже ввели электронные дневники. Считаю, что страховщикам тоже надо двигаться в этом направлении», - настаивает Сергей Ковальчук.

Что же касается прогнозов развития рынка в целом, то все эксперты сходятся в одном - оно полностью зависит от общей экономической ситуации в стране.

«Соответственно если темпы роста экономики замедлятся, к чему есть предпосылки, то и развитие рынка страхования в 2012-м замедлится. Однако можно ожидать, что в целом страховой рынок по итогам года вырастет на 10-15%», - резюмирует Сергей Ковальчук. Пока же на страховщиков продолжают негативно влиять высокая зависимость от посредников, высокие расходы на ведение дела, падение рентабельности и обострение проблемы нехватки капитала.

Мария РАЩУПКИНА

Выплаты-поступления 


  Вся пресса за 18 июня 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт