Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Украина, 25 сентября 2012 г.

Страховое убытие
1297 просмотров

Автострахование, остававшееся драйвером отечественного страхового рынка на протяжении последних лет, медленно, но неуклонно теряет позиции. Проблема не только в резком сокращении спроса на КАСКО из-за сворачивания банками кредитных программ, но и в отсутствии консенсуса между самими участниками рынка. Если страховщики не выработают единую позицию, то рискуют утратить контроль над самым крупным сегментом рынка.

С целью компенсации возможных потерь компании пытаются активнее продвигать малопопулярные продукты и осваивают новые каналы продаж, пользуясь при этом доступными им рычагами админресурса.

«Автогражданка» продолжает сдавать позиции. По информации Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), премии по ОСАГО за январь-июнь 2012 года выросли на 9,2%, до 1,2 млрд грн, хотя по итогам предыдущего года объемы собранных по ОСАГО средств за счет возросших тарифов увеличились на треть. Правда, с ростом тарифов выросли и выплаты, страховщики сполна ощутили это в 2012 году. За полгода им пришлось заплатить на 16,9% больше, чем годом ранее. Выплаты растут такими темпами, что компании оказываются не в состоянии выполнять взятые на себя обязательства на должном уровне. «36% всех требований урегулируется в срок более 150 дней, 27% — от 90 до 150 дней и только 37% — до 90 дней»,— подсчитал глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский. Примечательно, что по итогам I квартала рост выплат составил 23,8%.

«Гражданский потолок»

Повышенный интерес регуляторов к сегменту ОСАГО неслучаен. «Автогражданка» — единственный вид страхования в Украине, проникновение которого достигает почти 100% — у 93% автовладельцев есть полис ОСАГО. Для сравнения: проникновение КАСКО составляет лишь 25%, страхования жизни — 7%, ДМС и страхования имущества — по 2% (в первую очередь благодаря кредитной ипотеке).

В МТСБУ подсчитали: только за шесть месяцев 2012-го бюро получило около 2 тыс. жалоб, в основном относительно затягивания сроков урегулирования страховых событий. «Претензии касаются почти половины страховщиков—членов бюро»,— уточняет господин Стасевский. По его словам, «нечистые на руку» компании уже имеют возможность манипулировать информацией о заключенных договорах даже в единой централизованной базе данных МТСБУ. Свои аргументы приводит и генеральный директор МТСБУ Борис Визиров: «К компаниям со стойким финансовым положением, которые мы причислили к первой группе риска, относятся лишь 20,2% участников рынка, более чем у четверти рынка (26,2% компаний) финансовые показатели «пограничные», то есть ниже средних по рынку, а у 4,8% — неудовлетворительные».
В ближайшее время ситуация может ухудшиться: в начале сентября дирекция МТСБУ и комитет по управлению рисками получили право запрашивать у страховщика информацию о деятельности компании по состоянию на любую дату, отличную от отчетной. Глава комитета Наталья Гудыма уверена, что после таких проверок число «проблемных» страховщиков может вырасти.

Единоличная позиция

В сложившейся ситуации страховщики традиционно винят регулятора и дирекцию МТСБУ: именно они довели ситуацию в сегменте ОСАГО до плачевной. «Бюро необходимо выработать нормы, ужесточающие ответственность страховых компаний за несоблюдение сроков выплаты страхового возмещения»,— считает директор группы страховых компаний «Ильичевская» Юрий Гришан. По его мнению, надежность страховой компании должна определяться не путем измерения финансовой устойчивости, а исходя из показателей качества обслуживания, которые учитывают количество жалоб клиентов. Если нареканий нет, а выплаты производятся в установленные законом сроки — компания надежная. «Тем же, кто не соблюдает сроки, имеет большое количество жалоб клиентов, необходимо назначать аудит и выводить их из МТСБУ»,— уверен господин Гришан.

У руководства бюро другая точка зрения. «МТСБУ — это страховщики, осуществляющие данный вид страхования. Именно они должны принимать решения и определять, как этот рынок должен работать. Задача бюро — продвигать их»,— уверен Борис Визиров. Однако вместо того, чтобы заниматься делом, страховщики ищут, как бы избежать выплат. «Одной из компаний за один день из центральной базы данных была удалена информация о более чем 30 тыс. заключенных договоров по ОСАГО. В тот же день данные бланки полисов были отмечены как утраченные»,— рассказал Андрей Стасевский. Крупнейшие компании даже пытаются диктовать свои условия. «Чтобы сохранить «хорошую мину при плохой игре», они, пользуясь своим положением, изменяют под себя методику расчета показателей, которые подлежат обнародованию»,— возмущается глава Нацкомфинуслуг.

Главная проблема рынка «автогражданки» состоит в том, что между страховщиками, профильными организациями и регулятором отсутствует диалог. Нет единой позиции и у самих участников рынка. «Все понимают, например, что развитию ОСАГО существенно помогло бы внедрение процесса прямого урегулирования, но большинство игроков пока боятся этого»,— рассказывает глава правления СГ «PZU Украина» Мачей Шишко. Каждая компания думает только о себе, что отрицательно сказывается на динамике рынка в целом. «Сейчас мы наблюдаем не всегда честную борьбу — перетягивание клиентов из одной СК в другую. Для этого используются неоправданно большие размеры скидок для страхователей, а также агентские вознаграждения, превышающие допустимые законом»,— добавляет генеральный директор СК «Альянc Украина» Гарри Андреасян.

О росте недоверия между страховщиками свидетельствует и снижение объемов перестрахования. По данным Нацкомфинуслуг, в янвале-июне компании передали перестраховщикам в три раза меньше средств, чем год назад (1,34 млрд грн в этом году против 4,01 млрд грн — в прошлом). Объем рисков, переданных перестраховщикам-резидентам, уменьшился в 5,68 раза — до 604,2 млн грн. «Наши акционеры настоятельно рекомендуют перестраховывать риски исключительно у европейских перестраховщиков. Гарантий, что мы получим выплату от отечественных компаний, нет»,— говорит председатель правления СК «Княжа» Дмитрий Грицута.

Отсутствие консенсуса проявилось и на последнем общем собрании членов МТСБУ, состоявшемся 7 сентября. Страховщики провалили выборы президиума, что собственно и было главным вопросом в повестке дня. Уже больше двух месяцев все ключевые решения в МТСБУ принимают не страховщики, практически в полном составе вышедшие из состава президиума 5 июля, а координационный совет, в который, кроме участников рынка, входят депутаты, представители регулятора и страховых организаций. Глава парламентского подкомитета по вопросам контроля и законодательного обеспечения регулирования рынков финансовых услуг Андрей Пинчук пригрозил страховщикам утвердить законопроект Александра Едина, который призван снизить влияние страховщиков на работу МТСБУ и передать решение большинства финансовых вопросов, касающихся его деятельности, правительству.

Окольными путями

Замедление темпов роста автокредитования уже отразилось на общем объеме рынка. По данным Нацкомфинуслуг, объем валовых страховых премий с учетом переданных в перестрахование за 6 месяцев снизился на 13,2% — до 9,58 млрд грн. По чистым премиям рост рынка составил 17,95% (до 8,98 млрд грн).

Уже сейчас страховщики, осознавая высокую вероятность потери контроля над «автогражданкой», ищут альтернативные способы увеличения продаж. По данным TOP Insurance, за шесть месяцев локомотивом рынка стало страхование от несчастного случая — 232 млн грн премий (+41,5% по отношению к I полугодию 2011 года). «Рост платежей обусловлен развитием совместных программ банковских учреждений и страховых компаний. В этих программах предусмотрено снижение процентных ставок по кредитам за счет повышения тарифов по страхованию»,— объясняет динамику председатель правления СК «Гарант Авто» Наталья Шарвадзе. Причем полисы страхования от несчастного случая обязаны покупать даже заемщики по кэш-кредитам и кредитным картам. «С начала года многие банки ушли в потребительское кредитование из-за стагнации рынка ипотечного кредитования и сжатия автокредитования»,— объясняет первый вице-президент СК «АХА Страхование» Андрей Перетяжко. Лидером в страховании от несчастного случая стала СК «Альфа Страхование» (66 млн грн премий). Ее успеху способствовало тесное сотрудничество с магазинами бытовой техники Comfy. Через супермаркеты бытовой техники и электроники реализует полисы и СК «Арсенал Страхование» (58 млн грн). СК «Уника», занявшая третье место в этом сегменте и привлекшая 9,7 млн грн, кредитует заемщиков Райффайзен Банк Аваль.

На 27,8%, до 515 млн грн, вырос и сегмент добровольного медицинского страхования (ДМС), в нем впервые после кризиса начали появляться новые клиенты. «Крупные компании постепенно возобновляют практику страхования своих сотрудников по программам ДМС»,— говорит Наталья Шарвадзе. Однако участники рынка признаются, что прирост по ДМС в большей степени объясняется ростом стоимости самой услуги. «Реальный спрос на медицинское страхование пока что очень низок,— рассказывает Андрей Перетяжко.— К тому же страховщики стремятся получать прибыль в сегменте ДМС. Поэтому они прибегают к более жесткому андеррайтингу, детальной оценке рисков и клиентов, принимаемых на страхование, а также к совершенствованию страховых продуктов и отказу от не оправдавших себя опций, что в комплексе существенно влияет на стоимость полиса ДМС». С начала года этот вид страхования подорожал для клиентов как минимум на 10-15%.

Несмотря на довольно скромный рост страхового рынка, некоторым участникам из первой двадцатки удалось показать рост более чем на 100%. Лидер рынка — СК «Аска», входящая в холдинг СКМ Рината Ахметова, увеличила сбор премий на 128%, что позволило ей подняться с 11-го места сразу на 1-е. «Наибольшие приросты по объемам полученных платежей наблюдаются по ОСАГО — на 88% (+20 млн грн), «зеленой карте» — более чем в 5 раз (+11 млн грн), КАСКО — в 2,4% (+40 млн грн), страхованию имущества — почти в 3,3 (+82 млн грн) и ДМС — на 42% (+10 млн грн)»,— подсчитали в компании. СК «Нефтегазстрах», портфель которой на 98% состоит из ДМС, и СК «Альянс» собрали почти в три раза больше премий (+143% и +148% соответственно).

Однако страховщики уверены, что рост премий, в разы превышающий темпы роста рынка,— отнюдь не заслуга менеджмента. «Изменения в первой двадцатке произошли в том числе за счет админресурса. Многие компании, которым меньше повезло с акционерами, сталкиваются с тем, что теряют крупных корпоративных клиентов, с которыми работали 5-6 и даже 10 лет без нареканий. Теперь их просто ставят перед фактом, что клиент уходит в другую компанию,— приводит пример генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая.— Это касается и государственных банков, в частности Ощадбанка. В нем может быть аккредитовано и 15 СК, но основные потоки направлены в русло одного-двух страховщиков».

Закон не порядок

По сравнению с началом 2012 года оптимизма у страховщиков поубавилось. Сейчас их основная задача — не уйти в минус. Общей тенденцией на рынке является увеличение эффективности продаж и резкое сокращение затрат. «Практически все страховщики ТОР-30, за исключением двух-трех компаний, идут в этом направлении»,— говорит Юрий Гришан. Сегодня нет желающих вкладывать средства в развитие страхового рынка. Практически никто не готов к запуску новых продуктов и их продвижению, а также к развитию альтернативных каналов продаж. «Придумывать какие-то новые продукты для страхового рынка не станут. Это просто не нужно»,— уверен Мачей Шишко. Согласен с ним и Андрей Перетяжко. «Сейчас компании не гонятся за ростом и готовы жертвовать даже динамикой ради того, чтобы получать прибыль»,— констатирует эксперт. Кстати, «денежный» вопрос — один из немногих, по которому страховщики могут достичь консенсуса. На общем собрании МТСБУ члены бюро большинством голосов поддержали решение создать рабочую группу, которая должна будет пересмотреть размер отчислений для ассоциированных членов в фонд защиты потерпевших. Согласно подписанному президентом 31 июля изменению в закон об ОСАГО, в течение двух лет взносы вырастут со 100 тыс. евро до 500 тыс. евро. Участники рынка предложили оставить минимальный взнос на уровне 100 тыс. евро, но при этом ввести дифференциацию отчислений в зависимости от объема реализуемых компанией полисов. Страховщики поддержали и идею новых тарифов по ОСАГО: рабочая группа должна провести соответствующие расчеты до 1 ноября. Если участникам рынка удастся обосновать необходимость повышения тарифов, то уже в следующем году «автогражданка» может подорожать еще как минимум на 10-15%.

Большие надежды страховщики возлагают на принятие новой редакции закона о страховании. «Подготовка документа ко второму чтению уже находится на финальной стадии»,— говорит президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма. Среди ожидаемых изменений, например,— отказ от обязательной регистрации договоров перестрахования (в первую очередь с нерезидентами), запуск инвестиционных страховых продуктов и принятие механизма регистрации агентов. «Это позволит снять проблему высоких комиссионных вознаграждений, а также будет способствовать улучшению финансовой дисциплины и уменьшению количества случаев мошенничества в сфере страхования»,— объясняет Наталья Шарвадзе.

Однако некоторые участники рынка уверены, что новый закон о страховании — просто шаг навстречу европейским стандартам. «Для регулятора вполне достаточно существующих законодательных норм, чтобы влиять на развитие рынка и поддерживать его платежеспособность»,— считает Андрей Перетяжко. Проблема в том, что существующие механизмы не всегда используются эффективно. «В этом году процесс получения лицензий для нашей компании затянулся на пять месяцев, тогда как раньше эта процедура занимала месяц-полтора»,— приводит пример заместитель генерального директора СК «Актив-Гарант» Марина Матвейчук.

Виктория РУДЕНКО

Динамика показателей украинского страхового рынка 
Топ-40 страховых компаний по валовым премиям за I полугодие 2012 года 


  Вся пресса за 25 сентября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, За рубежом, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт