Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская бизнес-газета, 6 ноября 2012 г.

«Жизненный» путь
1680 просмотров, 1 комментарий, добавлен 7 ноября 2012 года в 21:52

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование «Страхование жизни в России: жизни нужна стратегия». По итогам 2012 года агентство прогнозирует темпы прироста взносов по страхованию жизни 60-65%, объем взносов - 55-58 млрд рублей.

Руководитель отдела рейтингов агентства Алексей Янин объясняет высокие темпы прироста взносов посткризисным восстановлением объемов кредитного страхования и расширением банковского канала продаж. Продажи через банки составляют порядка 50-60% всех продаж страховщиков жизни. При принятии законодательных и институциональных инициатив, разработанных Ассоциацией страховщиков жизни (АСЖ) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС), заметный рост доли страхования жизни в совокупных страховых взносах, по его мнению, произойдет через год: полноценный эффект от введения налоговых льгот, организации гарантийного фонда, развития продуктов unit-linked (страхование жизни с инвестиционной составляющей), участия страховщиков в пенсионной системе и применения других мер наступит не раньше 2014 года. В 2013 году в связи с замедлением темпов прироста потребкредитования темпы прироста взносов по страхованию жизни также замедлятся по сравнению с 2012 годом и составят 50-55%, объем рынка будет находиться в диапазоне 84-88 млрд рублей.
В исследовании отмечается, что среднерыночный показатель доли расходов страховщиков на ведение дела в первом полугодии 2012 года сократился, составив 47,1%. Эта доля падала за счет снижения затрат на развитие филиальных сетей, рекламу и маркетинг. Тем не менее сдерживающее влияние на сокращение показателя оказывают высокие комиссии банков-посредников (45 до 70% в зависимости от степени «родства» страховщиков и банков).
Высокие темпы прироста взносов объясняются посткризисным восстановлением объемов кредитного страхования и расширением банковского канала продаж
Участники конференции обсудили также Стратегию развития страхового рынка до 2020 года, подготовленную минфином, в которой говорится, что российский рынок страхования жизни в 2020 году может достичь 2% ВВП, а объем премий в этом сегменте составить 2,7 трлн рублей.
По словам одного из разработчиков Стратегии, партнера международной консалтинговой компании Oliver Wyman Кураса Гетца, при достижении такого уровня проникновения активы страховщиков жизни могут составить около 17 трлн рублей, это примерно 40% от сегодняшнего российского фондового рынка. А доля долгосрочных инвестиций в общем объеме активов в управлении страховщиков может составить в среднем 44%. Таким образом, около 7 трлн стало бы доступно для инвестирования в долгосрочные продукты, например инфраструктурные.
По его мнению, такой рынок напрямую создал бы около 51 тыс. рабочих мест и способствовал бы созданию еще большего числа дополнительных рабочих мест в других отраслях на уровне примерно 430 тысяч. В результате государство могло бы получить дополнительных налогов около 280 млрд руб.
Гендиректор компании «Сбербанк страхование» Максим Чернин добавил, что показатель в 2% ВВП уже давно достигнут страховым рынком Восточной Европы, причем за 7-10 лет. Очень действенным толчком к развитию отрасли может стать повышенное внимание государства к рынку страхования жизни. В странах Восточной Европы страхование жизни традиционно является важной составляющей госпрограмм и базой для развития экономики за счет аккумулирования «длинных» денег. Государство, в свою очередь, стимулирует спрос путем реализации информационных программ, предоставления налоговых льгот и законодательного расширения продуктовой линейки. Причем партнерство государства и рынка должно носить стратегический характер. Особое внимание, например, следует уделять вопросам регулирования отрасли. В минфине должен быть межведомственный специалист, нацеленный на задачу по повышению доли «длинных» резервов по страхованию жизни и пенсионных фондов в ВВП. Пока же этот показатель у нас составляет около 2%, в то время как в Европе - до 70%. Доля годового оборота вообще смешная - менее 0,1% ВВП.
Как сообщил глава АСЖ Александр Зарецкий, прогнозы относительно роста страхового рынка РФ, сделанные ассоциацией, несколько скромнее видения Oliver Wyman. Так, АСЖ ожидает роста рынка до 1 трлн рублей премий и 3 трлн рублей активов к 2020 году при условии налогового стимулирования и устойчивого развития экономики. Инфляционные ожидания относительно курса рубля, евро, доллара имеют ключевое значение для развития страхования жизни. Сегодня эти ожидания скорее негативны. В такой ситуации налоговые стимулы могут быть серьезным аргументом для того, чтобы люди стали откладывать часть денег на страхование.
Цифры, заложенные в Стратегии, вполне реалистичны. По словам гендиректора российского филиала Generali PPF Сергея Перелыгина, уровень проникновения страхования жизни в России крайне низкий - так, затраты на страхование жизни среднего россиянина составляют 6 евро в год, а европейца - 1,5 тыс. евро. Причины кроются как в недоверии россиян к финансовым институтам, так и в отсутствии практического опыта использования долгосрочных накопительных страховых программ.

ТОП-10 компаний в области страхования жизни по взносам за 1-ое полугодие 2012 г.

Андрей ЕВПЛАНОВ


  Вся пресса за 6 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Исследования, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
7 ноября 2012 г. 21:52 Editor
А таблица-то определенно причуденная! 8-)
Откуда данные взяты - никто не понимает, а Эксперт - прежде всего!
8-)
Вот корректный ренкинг - по ФСФР, скажем
https://www.insur-info.ru/statistics/analytics/?cNum=20&cNumCustom=&period=2012.2&order=un02®ion=0&dir=in&datatype=itog&unAction=a05

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт