Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 29 августа 2013 г.

Регулирование тарифов в обязательном страховании в РФ с 1 сентября перейдет от правительства к Центробанку
1405 просмотров

Правительство РФ перестанет регулировать тарифы в обязательном страховании с 1 сентября – с момента вступления в силу закона о мегарегуляторе, сообщила агентству «Интерфакс» заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

Она напомнила, что «изменения, внесенные в закон о мегарегуляторе на последнем этапе подготовки документа, предусматривают в том числе право этого института устанавливать максимальное и минимальное значение базового тарифа, применяемого в ОСАГО». «По существу ЦБ РФ вместо фиксированных тарифов дается право устанавливать тарифный коридор», - сказала она.

Важно, что теперь «Банк России сможет проводить такие решения своим ведомственным документом», отметила она.

Таким образом, с 1 сентября страховщики ОСАГО и российские автомобилисты оказываются в новых реалиях: всю ценовую политику по тарифам в ОСАГО, в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), в обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП) станет определять Банк России.

До сих пор тарифы в ОСАГО, ОПО и ОСГОП разрабатывались Минфином РФ и утверждались правительственными постановлениями.

Пока неясно, какой окажется площадка для обсуждения вопросов тарифной политики в ЦБ РФ, будут ли приглашаться туда представители страхового рынка, профобъединений, других госведомств. Во всяком случае, у Банка России были и остаются полномочия по формирования экспертных органов при ЦБ РФ.

«Минфин РФ готов будет представить своих экспертов для обсуждения вопросов о страховании. В том числе о тарифах в обязательных видах страхования, если это понадобится, - сказала В.Балакирева. - Мы также можем готовить доклады по отдельным вопросам страхования, если подобные поручения будут даваться Минфину РФ правительством».

Факт передачи всех полномочий по тарификации в обязательных видах страхования в ЦБ РФ с 1 сентября этого года подтвердил агентству «Интерфакс» заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) РФ Игорь Жук.

Он сказал, что в настоящее время идет реформирование ФСФР при сохранении основных ее функций. «Только к концу сентября может быть уточнена структура ФСФР, дополнены функции мегарегулятора», - отметил он.

До конца 2013 года ожидать утверждения новых тарифов в ОСАГО, ОПО или ОСГОП не приходится, считает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

«Поскольку ответственность за последствия ценовой политики на социально значимых сегментах обязательного страхования теперь полностью ложится на Банк России, как минимум следует ожидать, что мегарегулятор создаст какое-то актуарное подразделение по изучению действующих тарифов, возьмет тайм-аут для сбора информации и ее анализа. При этом, вероятно, будут выслушаны мнения профильных союзов, действующих по закону в обязательных видах страхования ответственности, учтены их аргументы», - считает она.

«Распространившееся в последние месяцы на страховом рынке ожидания неизбежного снижения тарифов в ОПО до конца года под давлением промышленного лобби вряд ли сбудутся», - считает А.Долгополова.

Она напомнила, что «на выходе» находится законопроект об актуарной деятельности, который предусматривает проведение актуарной оценки деятельности не только страховщиков.

В этом документе предусмотрено, что «обязательному оцениванию подлежит также уполномоченный орган при разработке страховых тарифов по обязательному страхованию и организации, имеющие долгосрочные социальные обязательства, подлежащие учету при составлении отчетности по МСФО».

Законопроект был рассмотрен депутатами Госдумы РФ в трех чтениях, но не прошел Совета Федерации, создана согласительная комиссия по его доработке.

«В любом случае тенденция очевидна, - подчеркнула аналитик ЦЭА. - Решение об изменении тарифов будет приниматься финансистами на основании выкладок и моделей, подготовленных математиками, опирающихся на массив статистических данных».

С другой стороны, и страховщикам труднее окажется провести решение о необоснованном снижении тарифов в обязательных видах страхования, считает аналитик ЦЭА.

По данным источника в финансовых кругах, «вслед за докладом о тарифах в ОПО Минфина РФ, который по поручению правительства готовило ведомство, ожидается к ноябрю доклад Минэкономразвития на ту же тему, также по поручению правительства».

Минфин РФ в направленном в правительство документе счел преждевременной корректировку действующих тарифов, отметил необходимость привлечения к обсуждению этой острой темы мегарегулятора, который создается с 1 сентября этого года.

Если даже Минэкономразвития иначе представляет целесообразность снижения действующих в ОПО тарифов, окончательное решение остается за Банком России.

Диалог с мегарегулятором страховое сообщество решило менять, формируется концепция саморегулирования на страховом рынке. «Главным представителем в переговорах с мегарегулятором, в том числе по вопросам тарифов, теперь станет президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс», - сказал агентству «Интерфакс» представитель крупной страховой компании. По его словам, об этом договорились ведущие страховщики.

«Вместе с тем это не означает снижения переговорного статуса глав отраслевых страховых союзов в диалоге с властью. Просто на переговоры по специальным вопросам они будут ходить вместе с президентом ВСС», - добавил собеседник агентства.

«Эффект переговоров окажется сильнее, а позиция страхового сообщества станет более консолидированной и представительной», - полагает он.

Новые подходы ВСС недавно были представлены И.Юргенсом на встрече с журналистами. Тогда он сообщил о намерении союза разработать за 3 ближайших года новую концепцию законопроекта об ОСАГО - «ОСАГО-2».

В связи с этими планами ВСС начал переговоры о привлечении к этой работе представителей страхователей. Пока контрагентом выступает организация автолюбителей «Синие ведерки», но ряды автовладельцев могут расшириться в перспективе за счет других организаций. ВСС объявил режим открытого диалога.

Предложенная законодателем смена фиксированного тарифа в ОСАГО тарифным коридором приведет к появлению диверсифицированных продуктов по ОСАГО, считает И.Юргенс. По его мнению, она также расширит возможность выбора для потребителей.

ВСС параллельно с ЦБ РФ проходит через этап реформирования. Страховщики решили создавать союз союзов, и ВСС будет играть роль головной организации для всего рынка.

В настоящее время в ВСС на правах членов входят пять отраслевых союзов, их главы избраны вице-президентами, заместителями президента И.Юргенса.

В ВСС создаются сквозные комитеты, актуальные для всех союзов. В том числе правовой, по работе со СМИ и финансовый. Обособляются специализированные комитеты, например, по методологии в отдельных видах страхования. Таковы планы.

Как признался И.Юргенс журналистам, пока штат сотрудников ВСС насчитывает 12 человек. В ближайшей перспективе ВСС намерен создать аналитический центр, который займется не только текущими вопросами страхования, но и подготовкой материалов о перспективе внедрения на российском страховом рынке европейских стандартов страхового надзора.

«Правительством также поднимался вопрос о постепенном переходе от обязательного страхования ответственности автовладельцев к страхованию вмененному. Однако пока принципы вмененного страхования нигде не описаны в российском законодательстве», - сказал глава ВСС.

И.Юргенс считает разработку предложений по ОСАГО совместно с представителями объединений автолюбителей пилотным проектом.
«Если этот проект окажется успешным, аналогичные подходы можно будет использовать в других, в том числе обязательных видах страхования», - сказал он.


  Вся пресса за 29 августа 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Обязательное страхование, Тенденции, Регулирование, Тарифы, 120 лет страховому надзору в России
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт