Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


РАЭКС-Аналитика (RAEX-Аналитика), 16 ноября 2018 г.

RAEX: Стратегия консолидировала страховую отрасль

14 ноября 2018 года в Москве состоялся XII Ежегодный форум «Будущее страхового рынка России», организованный агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика). В форуме приняли участие представители Банка России, руководства Всероссийского союза страховщиков, топ-менеджеры крупнейших страховых компаний России. Основой дискуссии стало обсуждение Стратегии развития страховой отрасли России на период с 2018 до 2021 года – документ разработан ВСС при участии RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Форум открылся выступлением президента ВСС Игоря Юргенса, который рассказал о ключевых задачах развития страхования в России, изложенных в Стратегии. Глава ВСС подчеркнул, что в ходе подготовки документа были учтены сотни замечаний и пожеланий от Банка России и Минфина России, профессиональных объединений страховщиков (РСА, НССО, НСА), Совета по медицинскому страхованию, комитетов ВСС, членов экспертной группы Комитета ВСС по GR, отдельных страховых компаний и экспертного сообщества. Стратегия носит одновременно и стратегический, и прикладной характер, поскольку не только обозначает основные направления и драйверы роста отрасли, но и содержит перечень конкретных шагов по достижению обозначенных целей, включая план действий по совершенствованию нормативно-законодательной базы. Игорь Юргенс подробно остановился на мерах, необходимых для развития инфраструктуры страхового рынка в целом, стимулирования страхования жизни, ОМС, придания устойчивости ОСАГО, развития электронного страхования и снижения регуляторной нагрузки на отрасль.

Светлана Никитина, заместитель директора департамента страхового рынка Банка России, отметила комплексный характер Стратегии и подчеркнула, что успех ее реализации во многом зависит от эффективности работы объединений страховщиков и их тесного взаимодействия с регулятором.

На важность такой совместной работы с точки зрения налогового администрирования обратила внимание Надежда Мартьянова, генеральный директор АО «МАКС». Оценивая практику реализации положения № 558 ЦБ «О правилах формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни», она отметила: «Проблема взаимодействия нашей отрасли и налоговых служб была не так ощутима еще год назад, но уже в 2018 году буквально положила на лопатки все страховые компании. Хотелось бы верить, что данный вопрос находится под контролем ВСС и в будущем все разночтения действующего налогового кодекса и указаний ЦБ будут урегулированы». Тему продолжила Елена Александрова, исполнительный директор – статс-секретарь АО «СОГАЗ», отметив, диалог Банка России с налоговыми службами ведется уже не первый год, однако решения многих волнующих страховщиков вопросов пока не найдено.

Алексей Охлопков, генеральный директор СК «Югория», отметил разнонаправленность тенденций в разных секторах страховой отрасли: «Рынок страхования жизни, наоборот, набирает обороты и отмечает рекордный рост. Классический же рынок страхования, действительно, испытывает затруднения, растет конкуренция, отмечается массовое поглощение крупными компаниями более мелких».

Необходимость внедрения в России зарекомендовавших себя в развитых странах новых видов страхования подчеркнул Александр Зарецкий, генеральный директор СК «Метлайф». Он отметил большой потенциал, который содержится во внедрении и развитии долевого страхования жизни.

Развивая тему драйверов, способных вывести отечественное страхование на новый уровень, Корней Биждов, президент Национального союза агростраховщиков, предложил как можно активнее искать возможности подключения страховой отрасли к крупнейшим национальным проектам, в том числе в связи с развитием аграрно-промышленного комплекса, где развитие страхования сейчас находится в явном упадке.

Подводя итог панельной дискуссии, генеральный директор агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) Дмитрий Гришанков резюмировал, что реализация Стратегии возможна лишь при тесном сотрудничестве страхового сообщества и регулятора, только объединенными усилиями отрасль может полностью реализовать свой потенциал, превратиться в стратегически значимый сектор экономики России. «Страхование в России призвано обеспечить экономическую стабильность общества и повысить социальную защищенности граждан путем построения эффективной страховой защиты имущественных интересов граждан и хозяйствующих субъектов, а также привлечения инвестиционных ресурсов в экономику страны» -- подчеркнул Дмитрий Гришанков.


  Все пресс-релизы за 16 ноября 2018 г.
  Все пресс-релизы компании «РАЭКС-Аналитика (RAEX-Аналитика)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущие пресс-релизы

24 апреля 2024 г.

ВСС
ВСС предложил дополнительные меры по повышению проникновения страхования жилья от ЧС

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник международного форума «Автонет 2024»

ВСС
ВСС предупредил о новых мошеннических схемах, направленных на владельцев полисов ОМС

СОГАЗ
Жители Орска могут подать заявления в СОГАЗ на выплаты за утраченные автомобили на основании самоосмотра

Росгосстрах
«Росгосстрах»: большинство путешественников собираются на майские в поездки по России и в Китай

СОДФУ
Финансовый уполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

Согласие
«Согласие» и туроператоры выяснили, в какие страны поедут туристы из РФ на майские

СОДФУ
Финансовый уполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Капитал Лайф Страхование Жизни
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом

СОДФУ
Финансовый уполномоченный предложила меры по снижению случаев вовлечения автоюристов в урегулирование споров по ОСАГО

Сбербанк страхование
Сбер: Lada Granta стала первой по онлайн-продажам с начала 2024 года: 15% россиян выбрали для покупки отечественную машину

АльфаСтрахование
Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие во II Международной Конференции «Рыба в Карелии. Технологии. Переработка. Отходы»


23 апреля 2024 г.

Росгосстрах
«Росгосстрах»: в компанию поступают звонки жителей Московского региона о повреждениях из-за сильного ветра

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Сахалинской области обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» запускает аналог заводской гарантии для электрокаров

СОГАЗ-Мед
Компания «СОГАЗ-Мед» приняла участие в онлайн-тренинге «Ответственный пациент»


   Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз