Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняЗаконопроект об ответственности за причинение ядерного ущерба устанавливает очередность выплат по ядерному ущербу. В первоочередном порядке должны возмещаться расходы, связанные с компенсациями за вред жизни и здоровью граждан. Во вторую - требования граждан о возмещении вреда их имуществу, в третью - имущественные претензии юридических лиц, в последнюю очередь - ущерб, нанесенный окружающей среде.


Интерфакс, 3 декабря 2007 г.

Законопроект об ответственности за ядерный ущерб в РФ поставил требования граждан в первую очередь
1827 просмотров

Законопроект РФ "О гражданской ответственности за причинение ядерного ущерба и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" устанавливает очередность выплат по ядерному ущербу. Как говорится в тексте законопроекта, в первоочередном порядке по ядерному ущербу должны возмещаться расходы, связанные с компенсациями за вред жизни и здоровью граждан. Во вторую очередь удовлетворяются требования граждан о возмещении вреда их имуществу, в третью - будут рассматриваться имущественные претензии юридических лиц, в последнюю очередь - требования о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде.
Законопроект о гражданской ответственности за ядерный ущерб и о финансовом обеспечении прошел согласования со всеми заинтересованными ведомствами, включая Минюст РФ, и на этой неделе может быть внесен в правительство, сообщил заместитель начальника правового управления Росатома Максим Колтышев в ходе конференции, посвященной десятилетию Российского ядерного страхового пула (РЯСП).
Законопроект о гражданской ответственности и финансовых гарантиях за ядерный ущерб был рассмотрен Госдумой РФ почти 10 лет назад. Ратификация Россией несколько лет назад Венской конвенции (от 21 мая 1963 года) сделала актуальной работу над аналогичным национальным законопроектом. Однако пока неизвестно, решит ли правительство заново вносить законопроект в Госдуму РФ или оформит предложения по ядерному ущербу как поправки к старому документу в ходе подготовки ко второму чтению.

Отсутствие закона об ответственности за ядерный ущерб осложняет международное сотрудничество

Отсутствие национального законодательства об ответственности за ядерный ущерб серьезно осложняет оформление международных соглашений, пояснил М.Колтышев. Государство-участник, которое не имеет подобного законодательства, по существу вынуждено все нормы закона об ответственности за ядерный ущерб вносить в договоры по сделкам.
Российский законопроект об ответственности за ядерный ущерб определяет основные понятия ядерного ущерба, в том числе трансграничного, категории хозяйствующих субъектов, на которых лежит ответственность за его возмещение, определяет механизм формирования финансовых гарантий. Пределы ответственности страховщика по национальному законодательству ориентируются на уровень, установленный Венской конвенцией, - в настоящее время это порядка 2,4-2,7 млрд рублей, или $95-$100 млн, по каждому случаю.
Под действие нового законопроекта подпадают 26 крупнейших российских госпредприятий, в том числе занимающихся хранением ядерных материалов и радиоактивных отходов, имеющих установки ядерных реакторов или занимающихся транспортировкой таких веществ, на которые распространяются положения международной Венской конвенции о ядерной безопасности.
В документе предусмотрено, что "гражданскую ответственность за причинение ядерного ущерба независимо от наличия вины несет одна или несколько эксплуатирующих организаций".
Согласно тексту, права на возмещение ядерного ущерба, причиненного жизни и здоровью граждан, теряют силу, если иск не возбужден в течение 10 лет с момента наступления инцидента. Иски по имущественному и экологическому ущербу имеют более короткие сроки исковой давности - три года.

Эксплуатанты ядерных объектов будут формировать финансовые гаранти

Законопроект об ответственности за ядерный ущерб обязывает эксплуатантов ядерных объектов в РФ формировать финансовые гарантии. Они могут быть четырех видов: госгарантии, банковский депозит, формирование собственных фондов или приобретение полиса страхования ответственности.
Полис страхования ответственности как форма финансовых гарантий признан в мире наиболее эффективной мерой, поскольку не требует отвлечения денежных средств предприятия. По оценкам страховщиков, размер страховых взносов не будет слишком обременительным для предприятий. В случае принятия закона плательщиками взносов окажутся в основном госпредприятия, поэтому обеспечение фингарантий потребует корректировки расходной части трехлетнего федерального бюджета.
Ядерное страхование после принятия законопроекта окажется в перечне вмененных видов, то есть с условием использования ядерным предприятием лицензии на осуществление основной деятельности. У страховщика остается право отказать компании в оформлении полиса, если риски предприятия окажутся неоправданно высокими.
Ответственность за эксплуатацию ядерных объектов в РФ, не подпадающих под действие Венской конвенции, будет регулироваться другим законом РФ - об использовании ядерной энергии. В него также готовятся соответствующие изменения, пояснил М.Колтышев. Предприятия и организации будут разделены по категориям, "для каждой будет установлен свой лимит ответственности", сказал он.

Ядерные предприятия РФ, за исключением Росэнергоатома, добровольно свои риски не страхуют

Ядерный страховой пул, действующий в России 10 лет, за этот срок смог увеличить емкость совместного страхования с 1,5 млрд рублей до 8,5 млрд рублей. Пул сегодня страхует риски Росэнергоатома. Другие ядерные предприятия РФ на добровольной основе свои риски пока не страхуют.
"Емкость, которую обеспечивает наш пул, вполне достаточна для российских предприятий. Россия не присоединилась к ядерному Парижскому протоколу, который по сравнению с требованиями Венской конвенции значительно расширяет пределы финансовой ответственности", - сказала глава наблюдательного совета РЯСП, генеральный директор страховой компании "МАКС" Надежда Мартьянова.
Заместитель председателя Наблюдательного совета РЯСП, заместитель генерального директора ОСАО "Ингосстрах" Николай Галушин отметил, что ядерный страховой пул стал одним из первых образцов саморегулируемой организации, смог четко определить права и обязанности участников, установил планку финансовой устойчивости для компаний-членов. Компании, которые не в состоянии отвечать требованиям финансовой устойчивости РЯСП, вынуждены добровольно его покинуть.
В настоящее время в Российском ядерном страховом пуле участвует 23 компании, в том числе "МАКС", "СОГАЗ", "Ингосстрах", ВСК, "АльфаСтрахование", МСК, "НАСТА", РОСНО, "Согласие", "Спасские ворота", "УралСиб", "Энергогарант", "Жива", "Информстрах", "Русский мир", РСЦ, "Уралрос", Энергетическая страховая компания, Межотраслевой страховой центр и другие.


  Вся пресса за 3 декабря 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Игроки, Страхование ответственности, Ядерное страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт