Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


korins.ru, 13 сентября 2016 г.

Страховщики ОМС внедряют помощников
3034 просмотра

Страховые организации, работающие в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), запускают работу института страховых поверенных, которые будут обеспечивать индивидуальное информирование и осуществлять информационное сопровождение застрахованных лиц.

Институт страховых поверенных формируется и внедряется в соответствии с поручением президента России о конкретизации обязанностей страховых медицинских организаций (СМО) в системе ОМС по защите прав граждан при оказании им медицинской помощи.

О том, на каком этапе внедрения системы находятся СК, с каким трудностями встречаются и каковы первые результаты, рассказали опрошенные порталом Коринс.ру страховщики, работающие в системе ОМС.

Директор по развитию «АльфаСтрахование-ОМС» Александр Трошин:

- АльфаСтрахование-ОМС уже внедрила институт страховых представителей в полном объеме. В зависимости от практики использования данной услуги населением мы будем совершенствовать и дорабатывать наш сервис, чтобы максимально удовлетворять запросы граждан. Мы отмечаем полуторакратный рост обращаемости наших застрахованных на горячую линию по результатам первых двух месяцев работы. Основная сложность в данном вопросе связана с укоренившимися стереотипами и незнанием граждан своих прав при получении бесплатной медицинской помощи. Далеко не все застрахованные знают, что у них есть сильный, эффективный и главное - бесплатный защитник при получении бесплатной медицинской помощи в системе ОМС - страховая медицинская организация. Одно из главных усилий как в данном направлении (страховых представителей), так и на пути создания эффективной модели страхового здравоохранения в России в обозримом будущем должно быть развитие у населения новой культуры потребления медицинской помощи, основанной на знании гражданами своих прав и способов их отстаивания через страховые компании, а так же ответственное отношение к своему здоровью.

Генеральный директор ООО «Страховая компания “Ингосстрах-М”» Наталья Курбатова:

- Система внедрения института страховых представителей включает три этапа. На сегодняшний день полностью завешен первый этап: созданы контакт-центры для обращения граждан по вопросам обязательного медицинского страхования, на звонки отвечают страховые представители первого уровня. Страховая компания «Ингосстрах-М» на базе собственного корпоративного университета провела обучения страховых представителей и проверила их знания, прежде чем они приступили к исполнению своих обязанностей. С 1 июля 2016 года специалисты уже отвечают на звонки граждан, поступающие на горячую линию, время ожидания ответа составляет менее двух минут. В дальнейшем в работу включатся страховые представители второго и третьего уровней, которые будут сопровождать застрахованных граждан на всех этапах оказания им медицинской помощи. В полную силу институт страховых представителей заработает в 2018 году.

Советник генерального директора АО СК «СОГАЗ-Мед» Людмила Романенко:

– Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в начале 2016 года приступила к формированию и поэтапному внедрению института страховых представителей с целью усиления уровня информированности и защиты прав и законных интересов граждан на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования. Для решения данной задачи СОГАЗ-Мед был реализован целый комплекс необходимых мер. На базе корпоративного учебного центра компании проведён цикл повышения квалификации страховых представителей первого уровня - работников колл-центров осуществляющих приём обращений граждан. Обучение прошли 84 представителя СОГАЗ-Мед из всех субъектов РФ, где компания осуществляет деятельность. С апреля по июнь 2016 года на кафедре социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Первого МГМУ имени И.М. Сеченова состоялось проведение трёх циклов подготовки страховых представителей второго уровня. Сотрудники СОГАЗ-Мед прошли обучение на всех циклах. В обязанности данных специалистов войдёт взаимодействие с застрахованными при организации получения ими медицинской помощи в системе ОМС и в первую очередь профилактической. Страховые представители третьего уровня – высококлассные врачи-эксперты, которые будут осуществлять координацию медицинской помощи и, при необходимости, защищать права застрахованных в системе ОМС граждан. На сегодняшний день в СОГАЗ-Мед работают 198 сотрудников, чья квалификация и опыт полностью соответствует высоким требованиям, предъявляемым к страховым представителям третьего уровня.

Генеральный директор ВТБ Медицинское страхование Леонид Берестов:

- Предусмотрено три уровня страховых представителей. Первый – работники контактных центров. Они уже приступили к своей работе. Нужно сказать, что этот уровень представителей, пусть и с другим названием, существовал и раньше.

Второй уровень – собственно страховой поверенный, работники, непосредственно занимающиеся разбором жалоб и обращений, организацией медицинской помощи по запросам застрахованных. Это новый функционал, сейчас идет подбор и обучение необходимых кадров. До конца текущего года второй уровень заработает в полную силу. Это не означает, что сейчас обращения не рассматриваются. Просто мы ожидаем, что по мере увеличения количества таких представителей радикально улучшится качество их работы и они смогут выполнять более сложные задачи. Например, обеспечивать комплекс профилактических мероприятий, основанный на индивидуальном информировании застрахованных.

Третий уровень страховых представителей – это квалифицированные врачи, обеспечивающие работу с застрахованным на основе анализа данных о состоянии его здоровья, решающие сложные вопросы при организации медицинской помощи, в том числе контактируя с застрахованным при получении им медицинских услуг. Третий уровень представителей полностью сформируется в течение 2017 года. Это обусловлено необходимости формирования специальной информационной базы, сложностью подбора и обучения персонала.

Что касается результатов работы по формированию института страховых представителей, то этот вопрос лучше задать застрахованным. Вряд ли результатом могут быть данные о количестве семинаров, звонков и отчетов. Сейчас мы видим одно – количество обращений за помощью от застрахованных увеличивается в геометрической прогрессии.

Руководитель управления клиентского сервиса, анализа и контроля качества медпомощи «РЕСО-МЕД» Олег Нелюбов:

- Министерством здравоохранения РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФФОМС) разработан План мероприятий («дорожная карта») по организации деятельности страховых представителей в сфере обязательного медицинского страхования, который определил основные мероприятия, ответственных исполнителей и сроки реализации этих мероприятий.

Так, например, в соответствии с «дорожной картой», в феврале 2016 г. сформирована рабочая группа при Министерстве здравоохранения Российской Федерации по организации деятельности страховых представителей в сфере обязательного медицинского страхования, определены перечни компетенций и функций страховых представителей трех уровней, требований к уровню и профилю образования, с апреля 2016 г. начато проведение циклов подготовки страховых представителей 2 уровня, фактически начата работа страховых представителей первого и второго уровня с 01.07.2016 г.

Страховая компания «РЕСО-МЕД» провела необходимую работу по организации деятельности страховых представителей в соответствии с «дорожной картой», приказом генерального директора утверждены типовые функциональные обязанности страховых представителей 1-го, 2-го, 3-го уровней, разработаны скрипты (сценарии) работы страховых представителей 1 уровня и обеспечены ими выделенные сотрудники, страховые представители 1-го уровня прошли обучение (на рабочем месте) в соответствии с требованиями к их подготовке, 35 сотрудников прошли обучение по утвержденной программе на базе образовательных учреждений по дистанционной форме, еще 30 пройдут обучение в сентябре 2016 г., к 01.08.2016 г. завершено формирование штата сотрудников, выполняющих функцию страховых представителей 2-уровня (1 сотрудник на 100 тыс. застрахованных лиц), рабочие места страховых представителей 2-го уровня оснащены в соответствии с их функционалом. «Горячая линия» (контакт-центр) РЕСО-Мед функционирует в соответствии с Приказом №271 ФФОМС «О создании контакт-центров в сфере обязательного медицинского страхования» от 24.12.2016 г. и в тесном взаимодействии с контакт-центрами территориальных фондов ОМС. Всего в компании функционируют 13 контакт-центров в субъектах РФ, в которых РЕСО-МЕД осуществляет обязательное медицинское страхование (контактные телефоны размещены на официальном сайте), а также федеральный контакт-центр осуществляющий консультирование граждан по всей территории РФ в круглосуточном режиме (тел. 8-800-200-94-02, круглосуточно, бесплатно).

Контакт-центрами (страховыми представителями 1-го уровня) РЕСО-МЕД за 6 месяцев 2016 г. проведено 31,142 тыс. консультаций граждан.

Согласно «дорожной карте» в дальнейшем, последовательно будут реализованы следующие этапы работы института страховых представителей:

информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи. Формирование штатов страховых представителей (не менее 1 страхового представителя на 100 тыс. застрахованных лиц) с 11.01.17 г.;

индивидуальное информирование граждан о необходимости выполнения рекомендаций по лечению, приему лекарственных средств по имеющимся контактным данным (мобильный телефон, электронная почта) при наличии индивидуального согласия застрахованного лица с 03.04.17 г.;

выполнение в полном объеме функций по информационному сопровождению застрахованных страховыми поверенными (страховых поверенных не менее 1 на 60 тыс. застрахованных лиц) с 11.01.18 г.

Заместитель генерального директора ЗАО «МАКС-М» Надежда Новикова

- Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации «О внесении изменений в главу XV Правил ОМС, утвержденных Приказом от 28.02.2011 №158», реализуется поручение Президента России о конкретизации обязанностей страховых медицинских организаций в системе ОМС по защите прав граждан при оказании им медицинской помощи.

Изменения направлены на расширение функций СМО по контролю организации медицинской помощи, активному участию в привлечении граждан к прохождению профилактических мероприятий и формированию мотивации к заботе о своем здоровье.

С введением в действие Правил, страховые медицинские организации должны обеспечивать индивидуальное информирование и осуществлять информационное сопровождение застрахованных лиц путем создания системы взаимодействия уполномоченных лиц (страховых представителей) с застрахованными лицами, обеспечивая защиту их прав и законных интересов.

Приказами Федерального Фонда ОМС от 24.12.2015г. № 271 и от 11.05.2016 № 88 устанавливается единый порядок функционирования в системе ОМС Контакт – центров и Регламент взаимодействия участников системы ОМС, при информационном сопровождении застрахованных лиц на всех этапах получения ими медицинской помощи.

Страховые медицинские организации начали реальную работу по формированию в организационно - штатной структуре компании, категории страховых представителей соответствующего уровня.

Утвержден Регламент работы подразделений компании в новых условиях.

Определены категории специалистов, наделенные полномочиями страховых представителей соответствующего уровня.

Внесены изменения в наименования штатных должностей, определены и внесены в трудовые договора их новые должностные обязанности.

В настоящее время в составе Дирекции и филиалов ЗАО «МАКС-М» 523 страховых представителя первого уровня – это операторы консультативно - диспетчерской службы и работники территориальных отделов, занятые обеспечением населения полисами ОМС.

Определены 36 страховых представителей второго уровня и 29 врачей экспертов - страховых представителей третьего уровня, обеспечивающие рассмотрение жалоб застрахованных лиц на нарушение их прав при получении медицинской помощи.

В полной мере институт страхования представителей начнет работать с января 2017 года. К этому времени будем готовы укрепить кадровый состав консультативно-диспетчерской службы, созданной в компании в 2007 году.

Обновляется информационное обеспечение Консультативно-диспетчерской службы, база справочников, перечень ответов на типичные вопросы и т.д.

Прошли обучение 52 специалиста по методике Министерства Здравоохранения.

Руководители подразделений компании проводят методические занятия со страховыми представителями первого уровня по изучению ими нормативных документов системы ОМС и здравоохранения по перечню, составленному для этих целей.

Таким образом, при количестве застрахованных ЗАО «МАКС-М - 18 800 тыс. человек. Среднее число застрахованных лиц на одного страхового представителя первого уровня - 36 тыс. человек. С учетом количества страховых представителей всех трех уровней - 32 тыс. застрахованных лиц на одного страхового представителя.

В целом не решаемых проблем не видим.

Работа с застрахованным населением приобретает более глубокое, осмысленное очертание.


  Вся пресса за 13 сентября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт