Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 15 июня 2022 г.

Высечь риски: в России резко вырос спрос на неполное каско
1024 просмотра

Число запросов на покупку каско только от угона и полной гибели авто с января по май 2022-го увеличилось в пять раз по сравнению с теми же месяцами прошлого года. Об этом «Известиям» рассказали в агрегаторе «Страховка.Ру». Там добавили, что спрос на приобретение полисов только от угона вырос на 88%, а на мини-каско, то есть страховки с усеченным набором рисков, — на 62%. Основная причина тенденции — подорожание полисов добровольного автострахования — на 30-50%. Игроки рынка подтвердили повышение спроса на каско с ограниченным покрытием, и особенно по риску угона машины.

Выплатить главное

На фоне резкого подорожания авто и каско россияне стали чаще покупать полисы с ограниченным набором рисков. Количество запросов на страхование только от угона в первые пять месяцев 2022 года повысилось на 88% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, а на мини-каско — на 62%. Такую тенденцию зафиксировали в агрегаторе «Страховка.Ру». По данным платформы, значительно вырос спрос на страхование от угона и полной гибели авто — число запросов на покупку таких полисов увеличилось в пять раз.

По итогам прошлого года доля усеченных полисов КАСКО не превышала 10-15% от их общего числа, отметила директор по развитию маркетплейса «Страховка.Ру» по теме автострахования Анжелика Симакова. По ее словам, в нынешней ситуации из-за снижения доступности новых авто россияне стали чаще стремиться застраховать уже имеющиеся машины. При этом тарифы по каско за последние три месяца выросли в среднем на 30–50%, поэтому клиенты выбирают более дешевые предложения, объяснила эксперт. Она отметила: усеченный полис позволяет значительно сэкономить, отказавшись от части рисков. Цена мини-каско обычно составляет не более 30% от стоимости полной страховки. Бизнес быстро отреагировал и предложил много нишевых продуктов, чтобы сохранить клиентов и доступность добровольных полисов, указала Анжелика Симакова.

В условиях роста страховых сумм и тарифов, а также неопределенности с динамикой цен на запчасти и их доступностью, исключение из полиса рисков ДТП и частичных повреждений помогает расширить предложение недорогих продуктов, рассказали в Институте страхования Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Там отметили: повышенные риски угона авто для разбора на запчасти на фоне дефицита деталей также стимулируют спрос на такие полисы.

Ранее компании были не готовы продавать урезанные продукты, опасаясь столкнуться мошенниками и получить меньший объема премий, сейчас же тенденцию поддерживают и клиенты, и страховщики, сообщила председатель совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерина Якунина. В то же время всё еще есть опасность, что потребитель будет разочарован дешевым полисом при возникновении убытка, который не входит в ограниченное покрытие.

Экономия на рисках

В страховых компаниях подтвердили рост спроса на каско с усеченным покрытием. Наиболее значительный интерес к таким продуктам наблюдался в марте, тогда продажи выросли примерно на 40% по сравнению с январем, рассказали в пресс-службе «Росгосстраха». Там добавили, что позже ажиотаж прошел, но с апреля показатели всё равно остаются стабильно выше январских примерно на 25%.

Спрос на полисы автострахования с ограниченным покрытием действительно растет в последнее время, особенно увеличились продажи продуктов, в которых есть риск угона и полной гибели авто, сообщил директор департамента андеррайтинга и управления продуктами компании «Согласие» Павел Нефедов. Он уточнил: эти страховки также подорожали, но всё еще доступны многим автовладельцам и являются хорошей альтернативой полному полису. По словам специалиста, средняя доля договоров мини-каско в некризисное время составляет порядка 5%, а сейчас приближается к 20%.

В «Югории» и «Ингосстрахе» подтвердили рост доли каско с усеченным покрытием. Это связано с переходом от модели потребления большинства семей к сбережению в нынешних условиях неопределенности, отметил первый заместитель генерального директора «Югории» Андрей Языков. Он добавил: доля мини-каско выросла в портфеле компании до 30%, это в том числе связано с падением продаж кредитных авто у дилеров, по которым потребители должны были покупать полную страховку. Среди других причин — дефицит авто и их подорожание, а также снижение платежеспособного спроса россиян, добавили в ВСК.

Полисы только от угона планируют начать предлагать в «Ренессанс страховании». Сейчас это особенно актуально, кроме того, покупка страховки только от крупных рисков позволяет клиенту сэкономить до 70% от стоимости каско, сообщил управляющий директор компании по автострахованию Сергей Демидов. «Ингосстрах» уже запустил новые продукты автострахования, предполагающие экономию, отметил директор дирекции розничного бизнеса компании Виталий Княгиничев. По его словам, полисы от угона и полной гибели популярны у владельцев подержанных машин, а рост доли таких договоров связан со снижением продаж новых авто.

Автовладельцы начали чаще интересоваться вариантами экономии на автостраховании из-за подорожания машин и роста тарифов, согласен начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга СК «МАКС» Евгений Попков. Однако, по его словам, вместо покупки усеченного покрытия потребители предпочитают вовсе отказаться от каско.

Клиенты заинтересованы в страховании от крупных рисков, так как в условиях дефицита машин считают их существенными, объяснил директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин. Он добавил: при покупке усеченного покрытия потребитель сам будет покрывать большинство рисков, но это может оказаться даже выгодно, так как в среднем стоимость страховки выше, чем сумма расходов на ремонт.

Кроме того, опасения автовладельцев усиливаются и за счет ситуации с дефицитом запчастей, способствующей росту числа угонов, добавила старший директор рейтингов финансовых компаний НРА Татьяна Никитина. Она уточнила: из более дешевых продуктов компании предлагают также варианты с франшизами и поминутным страхованием. Последняя опция предполагает, что тариф различается во время движения и на стоянке.

Мария КОЛОБОВА


  Вся пресса за 15 июня 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Коммерсант Baltic Daily, Рига, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
Набиуллина назвала навязывание банками финансовых услуг позорным явлением

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт