Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, приложение, 16 ноября 2022 г.

О кризисе и вызовах времени
263 просмотра

Опрос, проведенный «Ъ-Страхованием» среди страховщиков, показал, что российский страховой рынок смотрит в будущее с настороженностью, опасением, но и с надеждой. Прогнозируется рост в ОСАГО, каско, страховании жизни, ДМС, страховании от несчастных случаев, при этом говорится о потерях в транспортном страховании и об оптимизации в корпоративном страховании.

Евгения Васильева, директор Центра стратегического анализа СПАО «Ингосстрах»:

— На страховой рынок сейчас оказывает влияние множество факторов: внешнеэкономические риски, нестабильность курсов валют, ограничения на внешнеторговые отношения и снижение грузооборота, темпы экономического роста, текущие ставки по кредитам, остановка авиаперевозок по части направлений. В текущих макроусловиях прогнозы о динамике финансового сектора давать крайне затруднительно. Сохранение темпов роста страхового рынка в 2022 году в положительной зоне будет зависеть от степени давления на российскую экономику. Отрицательная рыночная динамика вероятна в сегментах моторного страхования новых транспортных средств в связи с их дефицитом, проблемами поставок. Просадка рынка может сложиться в сегментах страхования, связанных с розничным кредитованием. В условиях ожидаемого падения авторынка в 2022 году на 35–40% целевыми для страхового рынка становятся сегменты б/у автомобилей. Можно ожидать более пристального внимания к текущей клиентской базе. Ипотечное страхование в определенной мере пострадает от заградительных ставок по кредитам, а страхование выезжающих за рубеж — в связи с остановкой авиаперевозок по ряду направлений. Логично ожидать основных потерь в сегменте авиастрахования, морского, банкострахования (за счет снижения выдаваемых кредитов). В корпоративном бизнесе наиболее устойчивым видится сегмент страхования крупных предприятий. Малый и средний бизнес под давлением экономической ситуации может начать оптимизировать расходы на страхование. С другой стороны, сохранность личного имущества становится одним из главных приоритетов граждан и бизнеса. Риск угонов и дорогостоящего ремонта может, наоборот, побудить застраховать свои имеющиеся автомобиль, жилье, имущество.

Николай Галушин, директор страхового брокера и общества взаимного страхования «Ростеха»:

— Взгляд пока достаточно пессимистический. Я предполагаю дальнейшую консолидацию рынка в смысле увеличения доли крупнейших игроков в общем объеме сборов страхового рынка. Произойдет снижение объемов премии на рынке, сокращение количества игроков, и не только из-за исхода иностранных страховщиков, но и за счет ухода с рынка, небольшого по размеру, российских компаний или за счет последующих трансформаций через слияния и поглощения. Существенные проседания, возможно, произойдут во всех сегментах страхового рынка, а рост может носить весьма кратковременный характер (например, в каско — за счет корректировки страховых сумм, в ОСАГО — из-за роста тарифов). Самые существенные изменения в текущем году произойдут в сегменте страхования жизни, который на протяжении многих последних лет был локомотивом роста российского страхового рынка.

Виктор Кривошеев, первый заместитель генерального директора СК «Абсолют Страхование»:

— Российская экономика вступила в полосу жестких испытаний. Сложно найти отрасль, которую не задели и не заденут западные санкции. Пожалуй, только аграрный сектор, производство продовольствия не ощутит этого давления, будет развиваться, подпитываемый государственными субсидиями и запредельно высокими ценами в мире на сельскохозяйственную продукцию. Так что можно смело ожидать продолжения роста страховых сборов в этом секторе, тем более что государство субсидирует не только производителей продовольствия, но и страховщиков сельскохозяйственных рисков. Скорее всего, увидим рост в секторах обязательного страхования, прежде всего в ОСАГО. Количество договоров страхования здесь не уменьшится (автовладельцы обязаны покупать ОСАГО) и вряд ли сильно вырастет из-за дефицита новых автомобилей, однако стоимость единичного полиса возрастет под давлением роста цен на запчасти и расценок автосервисов.

Евгений Уфимцев, исполнительный директор Российского союза автостраховщиков:

— Страховой рынок смотрит в будущее с настороженностью, опасением, но и с надеждой. Сейчас затруднено не только развитие, но и функционирование многих видов страхования — например, страховщики ОСАГО столкнулись с огромными сложностями в организации натурального возмещения убытков. Уход ряда поставщиков ПО и оборудования с рынка замедлил и усложнил внедрение некоторых IT-сервисов. Однако весь предыдущий опыт развития страхового рынка показывает, что ему удается успешно преодолевать кризисы. И сейчас высокий уровень профессионализма и страховщиков, и регулятора должен позволить минимизировать потери рынка и вновь говорить о его развитии и росте.

Юлия Шабанова, руководитель Блока агентских и офисных продаж ПАО «СК «Росгосстрах»»:

— Рынок показал ожидаемый результат, продемонстрировав снижение объемов в таких видах страхования, как НС и жизнь. При этом в моторных видах и в ДМС рынок показал рост объемов, но этот рост обусловлен подорожанием стоимости страхования. К сожалению, избежать роста стоимости страхования невозможно, так как на рынке ожидается резкий рост убыточности во всех видах по причине инфляции и повышения средней выплаты по убыткам (например, в ОСАГО средняя выплата за три квартала выросла на 30%, и, по-видимому, это не предел). Среди каналов продаж наиболее пострадавшими являются банковский и дилерский. Снизились объемы кредитования, появились сложности с поставками новых автомобилей, которые еще выросли в цене. Все это негативно сказывается на объемах продаж. Частично эти потери перекрываются за счет роста средней стоимости договора, а также увеличения уровня страхования подержанного транспорта (многие автовладельцы на фоне резкого подорожания стоимости авто приняли решение страховать подержанные автомобили, чего раньше никогда бы не сделали). Особый фокус внимания у страховых компаний вызывает сегмент ОСАГО. Рост объемов продаж значительно отстает от роста средней выплаты, что может существенно снизить рентабельность данного вида и сделать его убыточным. С апреля 2022 года заработал пул ОСАГО, его объем может превысить 40 млрд руб. в годовом выражении с оценками убыточности 100–150%, так как пока только накапливается статистика по убыткам и страховые компании реализуют различные стратегии отнесения договоров к передаче в пул. В ключевом для «Росгосстраха» сегменте страхования классического ИФЛ (квартиры и дома) компания сохраняет позитивную динамику даже на фоне падения доходов населения, поскольку клиенты в большинстве своем не готовы отказываться от страховой защиты самого важного для них, понимая, что в непредвиденных обстоятельствах изыскать бюджет на ремонт, восстановление или покупку нового жилья теперь будет значительно сложнее. Прогнозировать дальнейшую динамику рынка пока сложно — она сильно будет зависеть от развития ситуации в мире и стране. «Росгосстрах» в своей истории переживал много непростых периодов и научился с оптимизмом смотреть в будущее. В своих планах на 2023 год ориентируемся на незначительный, но все же рост рынка.

Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков:

— В этом году страховой рынок столкнулся с беспрецедентными трудностями. Некоторые из них, как, например, нехватка перестраховочных емкостей в связи с санкциями и запретом на перестрахование в недружественных странах, во многом решены благодаря РНПК. Целый ряд проблем, которые могли бы носить фатальный характер для рынка, например серьезная волатильность курсов валют и ценных бумаг весной, были решены благодаря оперативным и высокопрофессиональным действиям Центрального банка. Еще часть остается пока нерешенной. Например, существующая проблема с поставками автозапчастей в ближайшей перспективе не видится в полной мере решаемой.

Катерина Якунина, председатель Совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров:

— Последствия текущих событий еще не в полной мере отразились на страховом рынке. С начала года радикальным образом изменился ландшафт доступного рынка перестрахования для российских страховщиков и брокеров. Для брокеров это означает еще и то, что госперестраховщик в лице РНПК не готов платить брокерскую комиссию за размещение рисков в перестрахование. А еще в прошлом году для определенного количества страховых брокеров, функционирующих в России, основная выручка формировалась за счет операций по перестрахованию рисков. В этой части (перестрахование и роль брокеров для целей перестрахования) ожидать каких-либо изменений не приходится. На рынке прямого страхования серьезных цифровых изменений в 2023 году вряд ли стоит ожидать — прогнозируется значительный рост в ОСАГО за счет корректировки тарифов и незначительный рост в каско, но здесь основным драйвером, увы, станут не продажи новых транспортных средств, а рост стоимости машин. Развиваться будут и другие виды страхования, играющие наибольшую роль в общих сборах: жизнь, ДМС, страхование от несчастных случаев, в том числе за счет инфляционных ожиданий. Видоизменяется и роль брокеров, которые в первую очередь теперь будут нести на себе функции страховых консультантов при построении программ страхования. Будет расти электронная страховая коммерция.

Пресс-служба Страхового дома ВСК:

— Анализируя ситуацию на рынке, мы можем выделить несколько секторов экономики, где присутствуют поддержка государства и возможные точки для развития страхового рынка.

В первую очередь речь идет об инженерном строительстве, где есть государственная поддержка отрасли в размере 182 млрд руб. Одним из главных направлений этого сектора являются инвестиции в дорожную инфраструктуру, а также частичная поддержка девелоперов. Также мы отмечаем и такой сектор экономики, как сельское хозяйство, где действуют политика импортозамещения, поддержка программы льготного кредитования сельхозпредприятий и лизинга сельхозтехники, субсидирование отрасли — общий объем господдержки 97 млрд руб. до 2024 года. Нельзя обойти стороной и IT-отрасль, где существует максимальная поддержка со стороны государства (включая льготную ипотеку, гранты, налоговые послабления, пониженную ставку на кредитование новых и текущих проектов).

Пресс-служба «Зетта Страхование»:

— На сегодняшний день наибольшее давление испытывают следующие основные сегменты рынка.

Страхование выезжающих за рубеж. В связи с введением санкций массовые выезды россиян за рубеж были ограничены, начали возникать случаи отказа клиник от предоставления услуг российским туристам за рубежом, ассистантские компании стали уточнять перечень лечебных учреждений, готовых принимать гарантии от российских страховщиков по оплате медуслуг, оказанных российским туристам. Единичные случаи отказов были зафиксированы со стороны самих медицинских организаций в оказании медуслуг по гарантийным обязательствам. Подобные ситуации, например, имели место в клиниках Таиланда, принадлежащих сети BDMS (в том числе Bangkok Hospitals), в которых теперь возможно обслуживание российских граждан только за наличный расчет.

«Новые» автомобили. Из-за санкций многие автомобильные компании приостановили свою работу в РФ. Теперь в Россию не приедут машины из Евросоюза, стоящие дороже €50 тыс. Такие же ограничения установили США и Япония, которая не поставляет новые и подержанные авто, если стоимость модели превышает ¥6 млн. Mercedes-Benz, Audi, BMW, Ford, Jaguar Land Rover, General Motors, Volkswagen, Skoda, Porsche, Mazda, Honda объявили о приостановке отгрузки своих новых автомобилей, а центральные склады нескольких автомобильных марок перестали отпускать запасные части. Временно приостановили сборку расположенные на территории РФ заводы Hyundai, Stellantis и Renault. Клиенту самое время задуматься о том, как продлить срок службы уже имеющегося авто.

Вера СКЛЯРОВА


  Вся пресса за 16 ноября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт