Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты-Липецк, 18 декабря 2013 г.

По европейским стандартам
935 просмотров

С 2014 года здравоохранение России переходит на новую систему финансирования стационарной медицинской помощи из средств фонда обязательного медицинского страхования. На смену оплаты «за койко-дни» в больницы придёт оплата «по законченному случаю», как в Европе, причём каждый случай будет оплачиваться по своему тарифу, в зависимости оттого, к какой клинико-статистической группе он относится.

Липецкая область одна из первых внедрила у себя данную модель. Насколько эксперимент оказался успешным? Ответ на этот вопрос дали участники межрегионального семинара «Совершенствование методов оплаты медицинской помощи в системе ОМС», который состоялся б декабря в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Липецкой области.

Его организаторами выступили Всемирный Банки ТФОМС Липецкой области. В семинаре приняли участие представители ТФОМС из Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Орловской областей и Москвы, главные врачи медицинских организаций, специалисты управления здравоохранения и ТФОМС Липецкой области.

Первые результаты

Открывая семинар, вице-губернатор Дмитрий Мочалов сообщил, что в течение трёх лет в рамках пилотного проекта Липецкая область перенимала самый передовой опыт по совершенствованию системы финансирования медицинских организаций.

- Мы пришли к выводу, что на сегодняшний день данная модель оплаты медицинской помощи, ориентированная на конечный результат, является наиболее эффективной, - сказал Дмитрий Владимирович. - У врачей появился стимул лечить пациентов быстрее и лучше.

Более подробно о реализации проекта по совершенствованию методов оплаты медицинской помощи в Липецкой области рассказала Людмила Селищева, и. о. директора территориального фонда ОМС Липецкой области. В своём докладе она осветила наиболее значимые аспекты перехода на новую систему финансирования, уделив особое внимание конечным результатам.

В частности, она отметила, что первыми итогами внедрения КСГ стало снижение количества необоснованных госпитализаций, уменьшение продолжительности пребывания пациента на койке, которая составила 8,9 дня, что на 11% меньше прошлогоднего показателя. Вместе с тем, произошло значительное увеличение стоимости лечения каждого случая оказания стационарной медицинской помощи: практически на 35% выросла средняя стоимость случая за 10 месяцев 2013 года в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

- Всё это с учётом своевременно принятых управленческих решений позволило сохранить доступность и качество стационарной помощи, а также обеспечить её финансирование на уровне не ниже 2012 года, - отметила Людмила Семёновна.

Высокая оценка

Успешная реализация проекта стала возможной благодаря конструктивному сотрудничеству Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Всемирного Банка. О том, каким образом оно осуществлялось, участникам семинара рассказала Севиль Салахутдинова, специалист по вопросам здравоохранения Представительства Всемирного Банка в России.

- В декабре 2011 года Всемирный Банк и ФФОМС подписали соглашение об оказании технического содействия в совершенствовании методов оплаты медицинской помощи в РФ, - сообщила Севиль Камаловна. - Основной его целью было создание соответствующей стратегии и инструментов по совершенствованию методов оплаты как амбулаторной, так и стационарной медицинской помощи. Новую модель было решено опробовать на базе трёх пилотных регионов - Липецкого, Кировского и Томского. К концу 2012 года нашими специалистами был разработан перечень из 187 КСГ, который мы и рекомендовали к использованию данными областями, и уже с 1 января 2013 года те перешли на новые методы оплаты медицинской помощи. Наша же задача как экспертов Всемирного Банка заключалась в ежеквартальном мониторинге хода реализации проекта, его постоянной корректировке.

По мнению докладчика, и с ним согласились многие участники семинара, новая система доказала свою жизнеспособность. Она содействует не только более эффективному расходованию финансовых средств, но и внедрению современных, инновационных методов лечения, которые позволяют максимально быстро и эффективно вылечивать пациентов.

Александр Кацага, консультант Всемирного Банка, рассказал о международном опыте внедрения модели КСГ, имеющихся рисках и способах их минимизации, а также о перспективах перехода российских регионов на новые методы оплаты медицинской помощи. Его коллега, Мария Авксентьева, высоко оценила ту работу, которая уже проделана в Липецкой области. Другие регионы, участвующие в проекте, будут начинать эти преобразования практически «с нуля», и опыт нашего региона будет им очень полезен.

Опытным путём

Во второй части семинара липецкие врачи поделились с его участниками результатами работы по системе КСГ.

Так, Ольга Пучнина, заместитель главного врача ГУЗ «Областная детская больница», рассказала, что применение новых методов оплаты позволило им сократить длительность пребывания больных в стационаре, увеличить оборот койки, а значит, и вылечить большее количество пациентов. Для наглядности она привела показатели по стационару за 10 месяцев 2013 года в сравнении с показателями за 2012 год.

- Всё это совместно с оптимизацией лечебного процесса в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи позволило обеспечить должный уровень качества предоставляемых медицинских услуг, о чём свидетельствуют результаты проверок тремя страховыми компаниями и сотрудниками территориального ФОМСа, -сообщила Ольга Николаевна. Улучшение основных показателей работы стационарного звена отметил и Александр Дарьин, главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ».

- Не скрою, что при переходе на систему оплаты по КСГ основным фактором, вызывающим опасение, было возможное снижение объёма средств за оказанную медицинскую помощь, - признался Александр Викторович. - Однако первые же месяцы дали стабильный рост средств за пролеченных стационарных больных.

В целом же внедрение данной системы не вызвало большой сложности, отметил Александр Дарьин, так как ТФОМС Липецкой области были разработаны дополнения для программы «Стационар», в которой осуществляется формирование реестров на оплату медицинской помощи.

В завершение семинара Людмила Селищева добавила, что ТФОМС Липецкой области планирует и дальше участвовать в совершенствовании модели финансирования стационарной медицинской помощи по клинико-статистическим группам.

Екатерина КУРДЮКОВА


  Вся пресса за 18 декабря 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт