Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 2 апреля 2018 г.

Ускользающая прибыль
1298 просмотров

Рынок инвестиционного страхования жизни в Петербурге в прошлом году вырос почти на 44%. Граждан привлекает потенциальная доходность, однако многие уже успели в ней разочароваться.

Сегмент страхования жизни в Петербурге, по данным Банка России, в 2017 году вырос на 43,8%, до 17,038 млрд рублей. Какой именно объем занимает инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), регулятор не раскрывает. В среднем по России на долю ИСЖ приходится 63% страховых сборов, таким образом, в Петербурге эта сумма может составить порядка 11 млрд рублей, полагают эксперты СК «Ингосстрах-Жизнь». Рост популярности этого вида страхования прежде всего связан с понижением ставок по депозитам, которые традиционно выступают основным инструментом сбережений.

Продукты ИСЖ и банковские депозиты, по сути, отвечают одним и тем же потребностям людей, желающих сберечь накопления, но страховая защита служит весомым дополнением к первому из них. При этом страхователь не рискует собственными вложенными средствами - по окончании договора внесенная сумма гарантированно возвращается. Инвестиционный доход хоть и не гарантирован, но может быть выше текущих депозитных ставок при хорошем росте цены выбранного базового актива.

Кстати, в 2017 году 88% продаж полисов страхования жизни обеспечили банки. В случае с ИСЖ они работают на депозитном потоке, часто конвертируя заканчивающиеся по сроку депозиты в единовременные взносы по инвестиционному страхованию жизни, говорит Михаил Чехонин, заместитель председателя правления по личным видам страхования СК «ЭРГО Жизнь».

Догнать и перегнать депозит

Средняя доходность по трехлетним договорам ИСЖ в «ВТБ Страхование жизни» была в пределах 6-7%, есть клиенты, которые получили 10-11%, сообщил Максим Пушкарев, генеральный директор компании. В СК «Ренессанс Жизнь» страхователи заработали в среднем 7,8% годовых по пятилетним полисам, что выше средних ставок по депозитам в 30 крупнейших банках РФ в IV квартале 2017 года, отмечает генеральный директор компании Олег Киселев. Однако он добавляет, что такое сравнение корректно прежде всего для полисов, открытых в 2017 году, а не для тех, которые открыты 5 лет назад.

В ИСЖ «Сбербанк страхование жизни» средневзвешенная доходность по всему портфелю (а это 183 тыс. полисов) составляет 9%, что на фоне других инвестиционных инструментов 2017 года выглядит достойно, считает руководитель управления инвестиционных продуктов компании Сергей Егоров. Так, например, доходность по рублевым облигациям была на уровне 8,2% годовых, а доходность отдельных стратегий ИСЖ Сбербанка достигала 10% годовых и более (например, у стратегии «Новые технологии» - 37,5% годовых). Сейчас средние ставки по депозитам опустились до исторического минимума - менее 7%. По трехлетним депозитам Сбербанка, например, ставки составляют 4-5% годовых. «Если доходность 4% устраивает, можно открыть депозит, но если человек все-таки желает потенциально заработать больше - он присмотрится к другим инструментам», - добавляет Егоров.

Разочарование

В конце 2017 - начале 2018 года закончились первые договоры, заключенные в начале формирования рынка (доходность договоров ИСЖ считается за период действия договора - 3-10 лет), и доходность по большинству их них оказалась меньше ожидаемой: в среднем за 5 лет клиенты получили меньше, чем если бы вложили эти средства в депозиты, так как в 2014-2015 годах ставки по депозитам доходили до 18-20% годовых, отмечает руководитель управления страховых рейтингов НРА Татьяна Никитина. «Были стратегии, показавшие 20% годовых, но были и с отрицательной доходностью», - добавляет она.

Крупные игроки сообщили, что только 22-25% договоров в 2018 году были пролонгированы клиентами. «Анализ завершившихся полисов 2012 года показал, что 25% пролонгируют в ИСЖ и почти такая же доля тех, кто остается в альтернативных депозитам инвестиционных инструментах УК Сбербанка (ПИФы, ИИС, ДУ). Остальные клиенты открыли депозиты либо же забрали деньги на крупные покупки, поскольку изначально выбирали ИСЖ как способ накопления к определенному сроку», - говорит Егоров. Он считает, что 25% пролонгаций - это высокий показатель для полисов 2012 года. Тогда клиенты в основном выбирали стратегии, привязанные к золоту и индексу РТС, которые из-за кризиса 2012-2015 годов потеряли 30- 40% своей стоимости.

По мнению директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексея Бредихина, это, напротив, низкий процент пролонгации, он свидетельствует о неудовлетворенности результатами ИСЖ. Для завоевания устойчивого положения на рынке коэффициент пролонгации должен быть не менее 50%, считает эксперт.

Фактический уровень пролонгации значительно выше, поскольку существует достаточно большое количество клиентов, которые реинвестируют деньги в другие продукты страхования жизни, направляют их на крупные покупки, отмечает Максим Пушкарев. При расчете уровня пролонгации необходимо учитывать и тот факт, что, к примеру, при банковском депозите продление договора, как правило, осуществляется автоматически, а договоры ИСЖ такого условия не предусматривают. «Порядка 23% наших клиентов по ИСЖ по окончании срока действия полиса заключают новые договоры по этому виду страхования. Мы считаем, что это высокий уровень лояльности и позитивный показатель развития рынка», - отмечает Олег Киселев. Он рассчитывает на продолжение интенсивного роста рынка ИСЖ в 2018 году как в целом по России, так и в Петербурге. Татьяна Никитина также ожидает дальнейшего увеличения премий по ИСЖ, но отмечает, что темп роста будет ниже прошлогоднего. Сдерживать развитие сегмента будет несоответствие реальной доходности ожидаемой.

По оценке Михаила Чехонина, в 2018 году сегмент покажет двузначные темпы роста - на уровне 30%.

Комментарий. Достичь понимания

Евгений Дубенский, заместитель генерального директора, член правления СК «Альянс» и «Альянс Жизнь»:

Рост рынка ИСЖ продолжится: на западных рынках доля страхования жизни составляет 60% от всего рынка страхования, в Центральной и Восточной Европе - 30%, у нас - 12%. Сейчас агрессивны в продажах полисов ИСЖ банки. Им не надо создавать резервы при продаже таких полисов. И чаще банки продают полисы кэптивных компаний, так что деньги клиентов остаются в группе. Мегарегулятор опасается, что клиенты будут разочарованы результатами доходности инвестстрахования из-за недостаточного понимания сути продукта. Во избежание этого вводятся стандарты страхования жизни, требования по раскрытию информации. Сейчас ЦБ разрабатывает и обсуждает большой пакет нормативных документов, которые вступят в действие уже в этом году.

Комментарий. ИСЖ будет меняться

Владимир Черников, генеральный директор компании «Ингосстрах-Жизнь»:

Сегодня в массовом сегменте наиболее популярны трехлетние программы инвестстрахования, средняя сумма взноса - 400 тыс. рублей. В премиальных каналах наблюдается рост доли пятилетних программ со средним взносом более 1 млн рублей. По нашим прогнозам, в 2018 году рынок страхования жизни продолжит расти, и его локомотивом останется ИСЖ, но темпы роста могут замедлиться, что в большей степени связано с окончанием эффекта малой базы. В дальнейшем продукты будут видоизменяться. Опыт развивающихся рынков показывает, что платформа ИСЖ обычно развивается в двух направлениях: программы с гарантированной доходностью, в том числе с рентными выплатами, и продукты с более высокими рисками (без гарантии возврата 100% вложенных средств), но с большим потенциалом дохода.

Комментарий. Шанс на высокий доход

Михаил Чехонин, заместитель председателя правления по личным видам страхования СК «ЭРГО Жизнь»:

Любой инструмент может быть доходным только при определенных условиях и в определенный момент времени. Поскольку договоры ИСЖ заключаются на различный срок и существуют разные инвестиционные стратегии, кто-то получает 4%, кто-то 13%. Так что названный ориентир доходности на уровне 9% - это средняя температура по больнице.

В случае с депозитом доходность фиксирована, в случае с облигациями - тоже. ИСЖ - более волатильный инструмент, зато он дает шанс на более высокий доход. В практике «ЭРГО Жизнь» часть премии направляется, в частности, на инвестирование в активы, связанные с безопасностью и инфраструктурой, - акции компании, занимающейся соответствующим видом деятельности.

Вероника НИКОЛАЕВА


  Вся пресса за 2 апреля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Тенденции, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине

rostovgazeta.ru, 18 апреля 2024 г.
Эксперты ФОМС призвали бесплатно проверить репродуктивное здоровье по полису ОМС

Российская газета-Урал, 18 апреля 2024 г.
Уральские грузоперевозчики организовали общество взаимного страхования

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»

Мир новостей, 18 апреля 2024 г.
Выплаты по ОСАГО передаются по наследству

Коммерсантъ, приложение, 18 апреля 2024 г.
Каско ограниченного действия

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
С начала 2024 года средняя стоимость ремонта авто снизилась на 2%

Ведомости, 18 апреля 2024 г.
Страховщики увидели всплеск запросов на страхование жилья после паводков в Орске

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт