Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 1 июля 2023 г.

ОСАГО отмечает двадцатилетие
119 просмотров

Обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств заработало 20 лет назад — 1 июля 2003 года. Это самый распространённый вид страхования в России, и хотя есть автовладельцы, чьи надежды оно не оправдывает, в целом оно выполняет свою функцию — гарантирует компенсацию вреда всем лицам, потерпевшим в результате ДТП.

Перед ОСАГО теперь новые вызовы: цифровизация, возможное повышение штрафов за отсутствие полиса, либерализация страховых тарифов, чтобы справедливо оценивать каждого автовладельца, и многое другое, о чем рассказали РИА Новости ведущие российские страховщики, члены Российского союза автостраховщиков.

«За эти годы очень много сделано в плане сервиса и удобства для страхователей и потерпевших: возможность обращаться к своему страховщику за выплатой (затем страховщики рассчитываются между собой), возможность упрощенного оформления ДТП без вызова сотрудников полиции (европротокол)», — говорит президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

«А с 15 июля 2023 года будет запущена возможность заявления убытка с помощью мобильных приложений», — добавляет он.

За 20 лет ОСАГО серьезно эволюционировало: в разы выросли лимиты страхового возмещения — со 120 тысяч рублей за ущерб авто и имуществу до 400 тысяч по «железу» и до 500 тысяч — за вред жизни и здоровью, указывает член правления ПАО СК «Росгосстрах» Денис Макаров.

Заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов напоминает, до вступления в силу закона владельцы транспортных средств, виновные в причинении вреда, в большинстве своем оказывались не в состоянии компенсировать нанесенный потерпевшим ущерб. Как правило, ущерб потерпевшему возмещался частями в течение длительного времени. ОСАГО позволило в значительной мере решить эти проблемы, так как страховщики быстро компенсируют потерпевшим ущерб, который возник в результате ДТП, добавляет он.

Вице-президент «Ренессанс страхование» Сергей Демидов указывает среди важных достижений работы этого вида страхования – возможность обращаться за выплатой в свою компанию, так ты осознанно выбираешь надежного страховщика с качественным сервисом, к которому обращаешься при ДТП. Также большую роль сыграла либерализация ОСАГО – ввод тарифного коридора, благодаря чему ОСАГО стало более справедливым; введение единой методики расчета – снизило количество споров, расчет стал прозрачным.

С полисом и без

«ОСАГО прочно вошло в повседневную жизнь не только автовладельцев, но и других лиц, чьим здоровью и имуществу может быть причинен вред при использовании автомобиля как средства повышенной опасности», — отмечает директор проектов ОСАГО «СберСтрахования» Антон Пожидаев.

ОСАГО — базовый инструмент финансовой защиты автомобилистов, который за 20 лет стал единственным страховым полисом, который покупается, а не продается, указывает генеральный директор «Совкомбанк Страхование» Игорь Лаппи.

«Несмотря на кризисные периоды, которые страна проходила за это время, востребованность ОСАГО остается неизменной. За 2 прошедших десятилетия автовладельцы многократно оценили его финансовую роль: при средней стоимости полиса примерно 7 тысяч рублей за год, средняя выплата определяется на уровне 80 тысяч рублей!» — добавляет он.

Тем не менее, без полисов в стране ездит от 3% до 40% водителей, в зависимости от местности, замечает директор дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев.

Лаппи оценивает долю водителей с полисом ОСАГО на российских дорогах в 90%.

Макаров из «Росгосстраха» обращает внимание, что полис защищает и от криминала — так называемых автоподставщиков, пытающихся обвинить добросовестных водителей в нарушении правил и повреждении их машины. С ОСАГО не надо ничего «решать» на дороге — можно переадресовать подобные претензии в страховую компанию.

В «Согазе» считают, что, в первую очередь, остро стоит вопрос ужесточения контроля за эксплуатацией автомобиля без полиса ОСАГО и введения соразмерных санкций за подобные нарушения. Такие водители создают опасность для добросовестных участников дорожного движения и провоцируют возникновение конфликтных ситуаций, уверены в компании.

Новые вызовы

«Для повышения количества застрахованных нужен целый комплекс мер, например, контроль за наличием полиса в автоматическом режиме с одновременным повышением штрафов за его отсутствие, повышение привлекательности полиса за счет пересмотра страховых сумм, и одновременно дальнейшая либерализация страховых тарифов, чтобы страховщики могли более справедливо оценивать каждого автовладельца», — считает Княгиничев из «Ингосстраха».

Лаппи из «Совкомбанк Страхование» считает, что необходимо, проводить более жесткую государственную политику по отношению к страховым мошенникам, разрешить ремонт с использованием б/у запчастей и неоригинальных запчастей, пересмотреть величину неустойки: сделать ее максимальный размер соразмерным сумме основного требования (по аналогии с каско).

По словам Макарова из «Росгосстраха», основные задачи для «автогражданки» сегодня – это, в первую очередь, либерализация страховых тарифов, улучшение страхового покрытия (возможно, его дифференциация для клиентов), полный переход на электронные продажи, максимальное электронное урегулирование убытков. Также необходимо продолжить борьбу с необоснованными страховыми выплатами в некоторых проблемных регионах, прямо влияющими на рост убыточности и заставляющими страховщиков держать максимальные тарифов для этих территорий.

С ним согласны и в ВСК: снижение количества водителей без полиса можно добиться усилением контроля, а также увеличением штрафов. Руководитель направления по развитию автострахования компании «Абсолют Страхование» Ольга Асташкина добавляет, что для обеспечения максимальной доступности полиса по справедливой цене необходимо усовершенствовать механизмы борьбы с мошенничеством, в том числе и на законодательном уровне, и расширить тарифный коридор для отдельных категорий ТС и регионов.

«В нашей стране, прошедшей через многие смуты и тяготы рыночных отношений, так давно повелось, многие считают, что их пытаются обмануть на каждом шагу. Немалая доля недоверчивых людей уже 20 лет считает, что именно страховщик наживается на обязательной продаже договоров ОСАГО, что далеко не так, и далеко не каждый из них понимает всю кухню и механизмы данного вида страхования», — говорит заместитель начальника управления методологии и андеррайтинга обязательных видов страхования СК «МАКС» Александр Щербаков.

«В связи с этим сейчас остро стоит вопрос пропаганды того, что покупка полиса ОСАГО это необходимость, а не повинность, и что вся обязательность состоит в заботе об участнике движения. А гарантом баланса в интересах страховщика и страхователя выступает регулятор рынка. Только благодаря ему и его непредвзятости в установлении тарифов и политики проведения либерализации тарифов в текущее время рынок еще «на плаву». Еще раз повторю, что пропаганда прозрачности в области ОСАГО — прямой путь к пониманию необходимости иметь полис «в кармане», — добавляет он.

Онлайн-урегулирование убытков

«Через две недели запустится онлайн-урегулирование убытков, а продажи ушли в цифру и того раньше — к настоящему моменту лишь 2% полисов ОСАГО выпускаются на бланках Гознака, остальные покупаются либо удаленно из дома, либо, даже если и печатаются в офисе страховщика, выписываются прямо из информационной системы, что также стало возможно благодаря развитию технологий», — напоминает глава ВСС и РСА Уфимцев.

«Электронное ОСАГО действует в России с 2016 года, наша компания начала заключать договоры е-ОСАГО с декабря того же года. В 2017 году оно стало обязательным для страховщиков. Сейчас в нашей компании более половины полисов – электронные полисы ОСАГО», — рассказывает Княгиничев из «Ингосстраха».

«С 15 июля вводится обязательное электронное урегулирование убытков по ОСАГО через сайт «Госуслуг». Поскольку оно обязательное – то мы готовы начать использовать данный сервис с 15 июля, если, конечно, его успеют внедрить к этой дате на стороне портала «Госуслуг», — добавляет он.

«АльфаСтрахование», «Абсолют Страхование», СК «МАКС», ВСК и ряд других компаний также готовы к внедрению возможности электронного заявления убытков по ОСАГО.


  Вся пресса за 1 июля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Юбилей
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт