Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российский страховой рынок стойко пережил острую фазу падения из-за пандемии. Объемы выплат продолжат рост опережающими премии темпами из-за повышенного инфляционного давления на стоимость страховых возмещений по рисковым видам страхования, роста частотности страховых событий в сравнении с предыдущим годом, а также планового завершения договоров страхования жизни.

Факторы роста

Опрошенные “Ъ” страховщики и аналитики считают, что рост премий страхового рынка в 2021-м и последующие годы будет происходить за счет страхования жизни, автострахования и ДМС.

При этом чистая прибыль будет все так же уменьшаться за счет снижения доходов страховщиков от инвестиционной деятельности и результатов от операций страхования. Среди основных причин — незапланированный рост страховых выплат в результате инфляции, уровень которой в страховом сегменте существенно превосходит средние цифры, а также повышение процентных ставок на рынке, которое приводит к частичному обесценению процентных активов, например облигаций. «Для компаний, которые имеют валютную позицию (объем валютных активов превосходит объем валютных обязательств), потеря инвестиционного дохода будет обусловлена укреплением курса рубля в текущем году. В целом для рынка характерно повышение уровня суммы состоявшихся убытков и аквизиционных расходов к заработанной премии (часть страховой премии пропорционально сроку действия договора)»,— поясняет директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР Евгений Шарапов, который прогнозирует снижение прибыли страховщиков на 30%.

По прогнозам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), совокупная прибыль страховщиков может продолжить отрицательную коррекцию, которая по итогам первого полугодия 2021-го снизилась относительно аналогичного периода прошлого года на 19%. На показатели прибыльности традиционно повлияют уровень выплат, инвестиционные результаты, а также высокие показатели расходов на ведения дел в сегментах кредитного страхования, которое по итогам первого полугодия имеет самые высокие темпы прироста сборов.

Под влиянием пандемии был принят закон о допуске агентов к электронному страхованию, который до этого обсуждался в течение нескольких лет.

По данным Института страхования ВСС, продажи страховых продуктов через интернет в первом полугодии 2021-го составили 52,4 млрд руб., или почти 6% от всего объема, увеличившись почти на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом основной вклад внесли добровольное страхование жизни, транспорта и имущества физических лиц.

«По различным экспертным оценкам, доля розничного предложения страховых услуг с цифровыми сервисами составляет от 40% до 50%, при этом около четверти страхователей и застрахованных имеют практику пользования такими сервисами»,— говорит вице-президент ВСС Элла Платонова. По словам начальника управления продукт-менеджмента и маркетинга СК МАКС Евгения Попкова, в онлайн шагнули даже такие традиционно «бумажно-офисные» процессы, как приобретение полисов ипотечного страхования и урегулирование убытков по моторным видам.

Кредиты навсегда

По расчетам ВСС, в первом полугодии 2021-го доля кредитного страхования выросла с 18% до 22%, составив около половины общего прироста премий рынка. Благодаря росту объемов кредитования страховщики увеличили объем премий в сегментах страхования жизни и здоровья заемщиков, страхования имущества граждан, страхования от несчастных случаев.

По словам генерального директора Страхового дома ВСК Александра Тарновского, рост собранных премий в сегменте ипотечных полисов (страхование от несчастных случаев и страховка имущества физических лиц) уже пошел на спад в третьем квартале, продолжив падение в четвертом квартале текущего года в связи с изменениями условий выдачи ипотеки с господдержкой и повышением ставок по ипотечным кредитам банков. При этом обязательное страхование залога может сопровождаться добровольным страхованием, например отделки дома и движимого имущества. А после погашения ипотечного кредита граждане зачастую переходят к добровольному страхованию, отмечает руководитель центра стратегического анализа «СберСтрахования» Владислав Чезганов.

Цена здоровья

Отмечен бурный всплеск интереса граждан к своему здоровью, что предполагает развитие линейки продуктов ДМС и страхования от несчастных случаев, отмечает начальник отдела макроэкономического анализа рынка СК «Согласие» Вадим Балюков.

«Очевидно парадоксальное влияние пандемии на всю систему здравоохранения и ДМС как ее структурного института. С одной стороны, пандемия усилила спрос на медицинскую помощь в связи с ковидными и постковидными проблемами, с другой — из-за новых социальных барьеров потребители откладывают решение текущих медицинских вопросов на будущее. Впоследствии (в следующем году) две эти тенденции, накладываясь друг на друга, могут привести к существенному росту убыточности по продуктам ДМС. Но в перспективе нескольких месяцев тенденция скорее будет обратной»,— отмечает руководитель «Совкомбанк Страхования» Игорь Лаппи.

По прогнозам Алексея Янина, управляющего директора отдела страховых и инвестиционных рейтингов агентства «Эксперт РА», страхование от несчастных случаев и болезней вырастет на 38–40% под влиянием высоких темпов розничного, в том числе ипотечного, кредитования. ДМС вернется к положительной динамике и покажет рост на 11–12% в результате оживления спроса со стороны физических лиц и небольших предприятий, а также наполнения полисов рисками, связанными с коронавирусом.

Вызов в ОСАГО

Наконец, уходящий год был отмечен ростом ставшей еще более жесткой конкуренции, в том числе в сегменте ОСАГО. В октябре компания «Сбербанк страхование» вышла на рынок ОСАГО. ««СберСтрахование» бросило вызов всему рынку, в агрессивной рекламной кампании заявив о скидках в моторных видах страхования. Вероятнее всего, в 2022 году рынок будет искать ответ на этот вызов»,— полагает замгендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

И. о. главы СК «Югория» Михаил Косенко отмечает, что в части автострахования рынок находится под нагрузками из-за дефицита автомобилей и роста цен на новые автомобили, который сохранится и в 2022 году. Главными вызовами ближайшего будущего станут повышение убыточности, особенно в моторном секторе, на фоне восстановления социальной активности и инфляции. Кроме того, компаниям нужно будет успевать за растущей цифровой активностью клиентов, все чаще предпочитающих не только приобретать продукты онлайн, но и урегулировать убытки полностью или частично дистанционно. Такая тенденция потребует существенных инвестиций в IT и повышения качества проектного менеджмента.

Игорь Лаппи ожидает небольшого роста рынка ОСАГО — примерно 1,5%: «При этом эксперты ожидают положительного результата по продажам новых автомобилей по итогам года — все-таки определенный запас емкости есть».

А в СК «Зетта страхование» (известная прежде как СК «Цюрих») считают, что на передел рынка может повлиять постепенный рост доли так называемых сервисов мобильности (каршеринг, такси, транспорт по подписке), доля которых, по прогнозам экспертов, к 2025 году увеличится с 13% до 20%. Доля автокредитования будет постепенно снижаться, причем рост будут обеспечивать кредиты на подержанные автомобили.

Драйвер-2022

Страхование жизни в 2022-м, как и в текущем, и в предыдущие годы, снова станет одним из драйверов рынка страхования, так как ставки по классическим банковским продуктам с начала года были довольно низкими и это подстегнуло интерес потребителей к инвестиционным продуктам. В текущем году гораздо большее влияние на рынок оказывает ужесточение регулирования со стороны Банка России: ограничение предложения ИСЖ неквалифицированным инвесторам, лицам старшего возраста и т. д.

Пока на фоне снижения привлекательности для россиян традиционного депозита и ужесточения регулирования ИСЖ в России набирает популярность накопительное страхование жизни (НСЖ). По данным ВСС выплаты по НСЖ увеличились за девять месяцев 2021 года на 58,5% по сравнению с девятью месяцами 2020 года и составили 28,7 млрд руб. На 17,3% — до 110,6 млрд руб.— увечились премии, собранные по НСЖ.

В текущем году в массовом сегменте особенно активно растут коробочные страховые продукты (страхование от критических заболеваний).

По мнению главы «Ингосстраха» Андрея Ларкина, сегодня прирост страхового рынка обусловлен скорее фактором отложенного спроса 2020 года, чем увеличением внимания населения к страховым продуктам. В текущей эпидемиологической ситуации сохраняются риски экономической турбулентности, и ожидать увеличения расходов граждан на страховые продукты пока рано.

«Помимо нового регулирования продаж ИСЖ и НСЖ нас ждут и другие изменения: внедрение unit-linked, возможное объединение лицензий страховых компаний и НПФ, а также предоставление страховщикам жизни возможности управлять активами в рамках лицензий управляющих компаний»,— комментирует результаты года гендиректор «Сбербанк страхование жизни» Игорь Кобзарь.

Страховщики в 2021 году сконцентрировали усилия на развитии программ для сегмента состоятельных клиентов, и можно предположить, что рост рынка страхования жизни в основном будет обеспечен увеличением сборов именно в этом сегменте.

«Эксперт РА» прогнозирует, что объем взносов по страхованию жизни вырастет на 22–24% к концу года, до 530 млрд руб., за счет возобновления роста ИСЖ, опережающей динамики кредитного страхования и продвижения программ НСЖ.

Мария КЛИМОВА


  Вся пресса за 18 ноября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Страхование жизни, Автострахование, Добровольное медицинское страхование, Страхование от несчастных случаев, Ипотечное страхование, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт